Как наносить тонкослойный наливной пол ОСНОВИТ РОВИЛАЙН FK46

 06.11.2019  Полы

Предварительно нужно рассчитать требуемое количество материала ОСНОВИТ РОВИЛАЙН FK46. На 1 мм слоя понадобится 1,6 кг/м2 смеси. Зная примерную толщину слоя и площадь поверхности, вы сможете определить, сколько мешков тонкослойного наливного пола необходимо купить. В одном мешке содержится 20 кг материала.

Подготовка основания

Данная процедура состоит из нескольких шагов:

  1. Нужно осмотреть основание и оценить его техническое состояние. Оно должно быть прочным (более 15 МПа). Если основание представляет собой поверхность из песка и цемента, то с момента заливки стяжки должно пройти более 28 дней.
  2. Вдоль стен помещения укладывают ленту. В ее качестве может использоваться любой материал с эластичными свойствами и толщиной 10 мм. Наиболее часто применяют вспененный полиэтилен. По своей ширине лента должна превышать толщину наливного пола.
  3. Основание тщательно очищают от жирных пятен, пыли, грязи и мусора.
  4. Затем наносят грунт. Это обеспечивает хорошее сцепление наливного пола с бетонной или цементно-песчаной поверхностью. Данную процедуру выполняют на несколько раз. Если этого не сделать, то в уложенном растворе будут образовываться воздушные пузырьки, ухудшающие прочностные характеристики наливного тонкослойного пола.

Важно: между грунтованием и нанесением смеси не должно быть слишком большого промежутка времени. В противном случае основание может покрыться слоем пыли.

Приготовление раствора

Чтобы приготовить раствор, не требуются большие навыки. Достаточно следовать рекомендациям производителя, записанным на упаковке. Вам понадобится чистая вместительная емкость, в которую наливают воду и добавляют сухую смесь. На 1 кг требуется примерно 0,28 л чистой воды. Соответственно, на мешок уйдет не более 6 л и не менее 5 л воды.

Для размешивания используют профессиональный миксер. Если его нет, для небольших объемов вполне сойдет обычная электрическая дрель с металлической насадкой. В результате должен получиться раствор, не содержащий комков.

Выждав пару минут, полученный раствор заново перемешивают. После этого его можно использовать.

Обратите внимание, что в процессе работы в раствор нельзя добавлять воду. Из-за этого наливной пол не будет достаточно прочным. На выработку дается один час. Если раствор начал густеть, а вы не успели его выработать, его можно размешать миксером, не добавляя воду.

Нанесение

Сразу после приготовления раствора приступают к его нанесению на подготовленную поверхность. Необходимо следить, чтобы по своей толщине слой не превышал 10 мм. Для распределения раствора по поверхности используют правило или раклю. Воздушные пузырьки удаляют при помощи игольчатого валика.

После затвердевания раствора прорезают деформационные швы и заполняют их расшивочной смесью. Если помещение имеет площадь менее 10 кв. м, то в этом нет необходимости.

После нанесения смеси пару дней нужно поддерживать температуру воздуха не более +30 градусов и не менее +5 градусов. Также недопустимы сквозняки и попадание солнечных лучей на поверхность свежеуложенного тонкослойного наливного пола.

Через 6 часов по поверхности можно ходить. Спустя три дня возможна укладка керамической плитки. Для работы с пробковыми покрытиями, ламинатом или паркетом необходимо выждать более 7 суток. Примерно через месяц наливной пол наберет свою конечную прочность.

Чтобы купить тонкослойный наливной пол РОВИЛАЙН FK46, обратитесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. Там же можно приобрести различные материалы, используемые во время ремонта и отделки помещений.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о тонкослойном наливном поле


Комментарии

Гость / 07.11.2019 в 23:45
Спасибо! Полезная статья! Основит производит качественные тонкослойные полы. Если необходимо применять тонкослойный пол, рекомендую марку Основит. Проверено, качество достойное!

CAPTCHAОбновить изображение