Как наносить стяжку ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC44 М

 01.11.2019  Полы

Работа с данным материалом представляет собой простую процедуру, состоящую из нескольких шагов. Перечислим их.

Подготовка основания

Чтобы стяжка прослужила много лет, сохраняя свои функции, раствор необходимо наносить на правильно подготовленное основание. Оно должно иметь прочность равную или превышающую 15 МПа. Если основание было сделано недавно и в качестве материала использовалась цементно-песчаная смесь, то необходимо выждать более 28 суток.

По периметру помещению размещают краевую ленту. Важно, чтобы ее ширина была не меньше толщины слоя стяжки. С поверхности основания необходимо убрать пыль, грязь, мусор и любые предметы.

Для лучшего сцепления со стяжкой наносится грунтовка ОСНОВИТ. Она предотвращает образование воздушных пузырьков в растворе и не дает влаге слишком быстро впитываться в основание. Грунтовать поверхность рекомендуется незадолго до заливки стяжки.

Приготовление раствора

Приготовление раствора зависит от того, каким способом будет наноситься смесь. При механизированном способе состав засыпают в емкость штукатурной машины. При помощи постепенного добавления воды добиваются требуемой консистенции. На этом этапе важно запомнить пропорцию, так как она пригодится при приготовлении следующей партии раствора.

Если нанесение будет выполняться ручным способом, то поступают следующим образом:

  • берут чистую емкость;
  • добавляют в нее воды (на 25 кг сухой смеси требуется примерно 3,5-5 л воды);
  • высыпают содержимое мешка;
  • перемешивают, используя миксер;
  • ждут около 5 минут;
  • повторно размешивают.

Важно: приготовленный раствор нужно выработать в течение 40 минут. Если он стал слишком вязким, его можно размешать миксером, не добавляя воды.

Нанесение

Чтобы поверхность стяжки была ровной, по всей площади помещения устанавливают маяки. Они продаются в строительных магазинах. Такие маяки фиксируют на поверхности в соответствии с горизонтальным уровнем. Проверку лучше выполнять при помощи лазерного нивелира.

Затем, в зависимости от выбранного способа (ручной или механизированный), раствор наносят таким образом, чтобы получался слой толщиной от 10 мм до 150 мм. Для распределения смеси по всей площади используют специальные инструменты (правило или раклю). В помещениях с большой пешеходной нагрузкой рекомендуется сделать армирование.

Спустя сутки необходимо прорезать деформационные швы (для помещений более 10 м2). Глубина таких швов должна быть не менее 10 мм. Располагают их под углом 90 градусов друг ко другу.

По стяжке ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC44 М допускается ходить только через 24 часа. При большом слое и высокой влажности в помещении может понадобиться больше времени. Последующие двое суток необходимо поддерживать температуру воздуха в пределах от +5 до +30 градусов.

Стяжка должна высыхать равномерно. Для этого ее укрывают полиэтиленовой пленкой и не допускают попадания солнечных лучей. Во избежание сквозняков окна открывать не рекомендуется.

Перед укладкой ламината, ковролина, линолеума или паркетной доски, на поверхность стяжки наносят небольшой слой наливного пола. Делается это спустя неделю после заливки стяжки. Для укладки керамической плитки достаточно выждать три дня. Свою конечную прочность стяжка ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC44 М набирает за 28 суток. Такой же срок необходимо выждать до начала использования системы «Теплый пол».

Где купить 

Вы можете купить стяжку ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC44 М в СтройМаркете ДляСтроителей.рф. Цены на продукцию указаны в каталоге на нашем сайте. Возможна доставка по Заокскому району.

Ознакомьтесь с обзороной статьей о стяжке ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC44 М


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение