Как использовать легкую стяжку ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC43 L

 28.10.2019  Полы

Перед использованием смеси ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC43 L, необходимо ознакомиться с техническими характеристиками. Наиболее важные из них:

  • Стяжка обладает прочностью на изгиб 5 МПа.
  • Толщина слоя должна быть не менее 30 мм и не более 300 мм.
  • На 1 кв. м слоя толщиной 10 мм расходуется 12 кг смеси.
  • Для приготовления раствора требуется примерно 0,25 л воды на 1 кг.
  • Приготовленный раствор необходимо выработать в течение часа.
  • Заниматься устройством наливного пола на поверхности легкой стяжки можно через неделю.
  • Первое включение системы «теплый пол» возможно через 28 дней после заливки стяжки.
  • Легкая стяжка ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC43 L сохраняет свои свойства при температуре от -50 до +30 градусов.
  • Заливать раствор необходимо при температуре воздуха от +5 до +30 градусов.

Подготовительные работы

Наносить материал необходимо на подготовленное основание. Грязь, пыль, масляные пятна сильно ухудшают сцепление с материалом. Поэтому поверхность нужно очистить и обработать грунт-пропиткой. Для удаления пыли и грязи рекомендуется использовать строительный пылесос, который вы можете купить в СтройМаркете ДляСтроителей.рф.

Сильные выступы необходимо сбить, а трещины заделать. По периметру укладывают деформационную ленту. Важно, чтобы ее ширина была больше толщины слоя легкой стяжки.

Все вышеперечисленные работы выполняют непосредственно перед заливкой, чтобы не допустить повторного загрязнения поверхности.

Приготовление раствора

Чтобы приготовить раствор, вам понадобится емкость подходящего объема и миксер с насадкой, также называемой венчиком. Сухую смесь насыпают в емкость и смешивают ее с водой. На 1 мешок обычно уходит до 6,5 л воды.

В результате перемешивания должна получиться смесь, не содержащая комков. Раствор сразу использовать нельзя. Выждав 5 минут, его снова перемешивают и только после этого укладывают на подготовленную поверхность.

На выработку отводится около 1 часа. Добавлять воду в уже готовый раствор нельзя. Это приведет к расслаиванию и ухудшению характеристик, заявленных производителем. Для работы обязательно используйте емкости и инструменты, очищенные от грязи.

Нанесение

Чтобы поверхность легкой стяжки была ровной, раствор укладывают по маякам. Предварительно их устанавливают на основание в соответствии с горизонтальным уровнем.

Раствор наносят таким образом, чтобы в самых тонких местах толщина легкой стяжки была не менее 30 мм. Максимально допустимая толщина слоя — 300 мм. Для разравнивания раствора используют правило или раклю.

При площади помещения 10 кв. м и более, нужно предусмотреть наличие деформационных швов. Если легкая стяжка в процессе эксплуатации будет подвергаться большим нагрузкам, то необходимо использовать армирующую сетку.

Работы по нанесению раствора выполняют при температуре от +5 до +30 градусов. Окна и двери должны быть закрытыми, чтобы не было сквозняков. Также на время высыхания стяжку нужно защитить от солнечных лучей. На ее поверхность рекомендуется уложить полиэтиленовую пленку.

Где купить

Чтобы купить легкую стяжку ОСНОВИТ СТАРТОЛАЙН FC43 L, обратитесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. У нас имеется большой ассортимент сухих смесей, используемых в строительстве и отделке.

Ознакомьтесь с обзорной статьей о легкой стяже ОСНОВИТ


Комментарии

Гость / 08.11.2019 в 20:24
Хорошая инструкция по применению легкой стяжки Основит. Я кстати, как раз делал стяжку в одной квартире как раз Стартолайн FC43 L. Получилось очень ровно. Обычной смесью такого не добиться.
Гость / 06.11.2019 в 22:51
Марка Основит действительно достойный стройматериал. Довольно широкая линейка различных решений в зависимости от результата, который нужно получить. Главное правильно разобраться, что нужно при выполнении отделочных работ.
Олег / 30.10.2019 в 17:24
Легкая стяжка Основит - отличный строительный материал. Только обязательно нужно использовать маяки. Чтобы добиться нужного качества покрытия и не перевести материал впустую. Если будете нанимать строительную бригаду, то прочитайте работягам эту статью ))

CAPTCHAОбновить изображение