Как использовать быстротвердеющий наливной пол ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK48 R

 06.12.2019  Отделка, Полы

Чтобы не допустить ошибок во время работы с материалом, нужно ознакомиться с инструкцией производителя и в точности ей следовать. Также необходимо учитывать технические характеристики, указанные на упаковке. Перечислим наиболее важные моменты, на которые нужно обратить внимание при использовании быстротвердеющего наливного пола ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK48 R:

  • Толщина слоя не должна быть менее 3 мм и более 80 мм. Отклоняться от этих значений категорически запрещается. В противном случае наливной пол не будет соответствовать требуемым характеристикам.
  • Чтобы не столкнуться с нехваткой материала, нужно заранее рассчитать количество смеси. Для слоя толщиной 10 мм на 1 кв. м требуется примерно 14,5 кг материала.
  • Готовую смесь необходимо выработать за 40 минут.
  • Плитку укладывать можно через 72 часа после завершения работ.
  • Перед укладкой пробкового покрытия или паркетной доски нужно выждать 7 суток.
  • Водяные или кабельные теплые полы можно эксплуатировать примерно через месяц.
  • Быстротвердеющий пол предназначен для помещений с температурой воздуха от +5 до +40 градусов.
  • Работы по нанесению нужно выполнять при положительной температуре от +5 до +30 градусов.

Подготовка

Перед нанесением раствора нужно убедиться, что текущее состояние основания позволяет выполнять работы. Прочность такого основания должна быть не менее 10 МПа. С момента укладки цементно-песчаной стяжки должно пройти более 28 суток.

Помещение, в котором будут выполняться работы, очищают от грязи. Любые посторонние предметы убирают. Для облегчения работы рекомендуется использовать строительный пылесос. Он отлично устраняет пыль, из-за которой сцепление раствора с основанием может быть недостаточно хорошим.

По периметру укладывают эластичный материал толщиной 10 мм. Он выполняет роль краевой ленты. Затем основание обрабатывают грунтовкой на несколько раз. Данная процедура считается обязательной и ей нельзя пренебрегать.

Лучше всего это делать незадолго до заливки раствора. В противном случае поверхность может снова запылиться.

Приготовление раствора

Чтобы качественно приготовить раствор, необходимо соблюсти элементарные условия. Используемая тара и инструменты должны быть чистыми. Смесь смешивают с водой в строительном тазу или ведре с требуемой вместимостью. Важно следить за пропорцией. На 1 кг смеси достаточно 0,26 л чистой воды.

Раствор тщательно перемешивают. Для этого можно использовать насадку (венчик) и дрель. Лучше всего для этих целей подходит профессиональный строительный миксер. В полученном растворе не должны быть комков.

Выждав пару минут и повторно перемешав смесь, можно начинать работать. На выработку дается всего 40 минут. Если смесь в емкости начнет густеть, ее нужно еще раз перемешать. При этом воду добавлять строго запрещено.

Нанесение

Приготовленный раствор выливают на подготовленное основание таким образом, чтобы толщина слоя не превышала 80 мм и не была меньше 3 мм. Для распределения смеси по поверхности используют следующие инструменты:

  • шпатель;
  • гладилка;
  • ракля;
  • шипованный валик.

Валик с иглами хорошо удаляет пузырьки воздуха из нанесенного раствора. Выполнив работу, нужно выждать 4 часа. После этого по поверхности можно ходить. Воспользовавшись специальной шлифовальной машиной, необходимо прорезать деформационные швы.

Далее нужно в течение нескольких суток поддерживать стабильный температурный режим в помещении. Затем можно приступать к укладке финишного покрытия.

Чтобы купить ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK48 R в Заокском районе, обращайтесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф. Позвоните нам, если у вас есть вопросы!

Ознакомиться с обзорной статьей о быстротвердеющем наливном поле ОСНОВИТ СКОРЛАЙН FK48 R


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение