Грунтовые основания и происхождение грунтов

 27.10.2019  Грунты

Нормальная эксплуатация здания зависит не только от его конструкции, но и от свойств грунтов, на которых оно располагается.

Грунт является основанием для любого здания. Оба они представляют собой единую систему. Основание, на котором стоит здание, может состоять как из нескольких типов грунтов, так и быть однородным. Прежде чем выбрать тип фундамента, спроектировать его конструкцию, необходимо понимать, какие типы грунтов находятся (более правильный термин - «залегают») в основании будущего здания.

Что такое грунт? Применительно только к фундаментам грунт - это горная порода, которая выступает в роли основания здания. В широком смысле это горная порода, основание, являющееся средой, в которой здание строится, либо выступает в качестве материала из которого здание возводиться. Теперь рассмотрим, что такое горная порода? Это закономерно сформировавшаяся совокупность минералов, которые имеют состав, определенную закономерную структуру и текстуру. Перечень минералов, входящих в горную породу, составляет более узкое понятие - породу, а форма, размер и соотношение составляющих ее частиц определяют состав горной породы. То, как располагаются частицы грунта в пространстве называется текстурой. Термин «грунт» наиболее часто используется в строительной сфере, в отличие от  термина «горная порода», который по отношению к термину «грунт» имеет более широкий смысл.

Почему необходимо изучать строение оснований и понимать, какие бывают основные типы грунтов? Дело в том, что, прежде чем приступать к проектированию фундамента здания, необходимо хорошо понимать физические свойства грунтов, ведь они будут лежать в его основании. Например, для однородных грунтов  характерно применение типовых конструкций фундаментов. А слабые водонасыщенные грунты требуют применения свайных фундаментов.

Грунты подразделяются на естественные и техногенные. К естественным грунтам относятся магматические, осадочные и метаморфические грунты. Техногенные грунты включают в себя уплотненные, закрепленные, насыпные и намывные грунты. О том, что из себя представляют все эти типы грунтов мы детально рассмотрим в следующих наших публикациях, посвященных грунтовым основаниям - очень важной теме в свете проектирования фундаментов.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение