Из чего построить дом?

 29.04.2016  Стены, Деревянные дома, Каменные дома

Если спросят, из чего построен ваш дом, наверняка будут иметь в виду то, из чего сделаны стены. Выбрать стеновой материал значительно сложнее, чем определиться с фундаментом или кровлей. Да и многочисленные проекты загородных домов, которые, благодаря интернету, сейчас весьма доступны, «заточены» под те или иные стены, и замена материала не всегда возможна по причине разной прочности. Поэтому, если задуматься, хоть технически дом начинается с фундамента, изначально (на стадии идеи строительства) – именно со стен! А уж дальше, отталкиваясь от стенового материла, подбирается тип фундамента и всё остальное. 

Быстро, недорого, но долговечно ли?

Самая простая в техническом плане конструкция стен – деревянный каркас. Снаружи и изнутри он обшивается доской, ОСП, ДСП и многими другими материалами, выбор огромен. Внутри каркасной стены – утеплитель, толщина которого в наших краях обычно колеблется от 100 до 150 мм. 

Такой дом лёгок, то есть не требует мощного фундамента. Он тёплый за счёт значительной толщины утеплителя. Но я сочувствую тем, кто решит забить гвоздь, повесив картину при уже наклеенных обоях: определить место каркасной стойки может оказаться непросто. 

И другие «подводные камни» есть в этой конструкции. Неправильно подобранный утеплитель рассыплется в труху или будет обгрызан мышами, в результате чего перестанет выполнять свою функцию. Общая прочность и жёсткость конструкции значительно ниже, чем при использовании других стеновых материалов. Уязвимость такого дома к влаге тоже весьма высока, при повреждении гидроизоляции или внутренней пароизоляции будет намокать утеплитель, а стойки начнут гнить. «Плюсы» очевидны:  строится быстро и стоит недорого. 

Бревенчатые стены: популярны с древних времён

Дома из ошкуренных брёвен строились на Руси издревле. Некогда самый доступный природный материал обладает низкой теплопроводностью, прочен. При должном уходе такой дом способен стоять много десятилетий, а то и столетий, как показывают сохранившиеся до наших дней шедевры русского деревянного зодчества. 

Ещё лет десять назад бревенчатый сруб можно было купить очень недорого, их возили из более богатых лесом, но экономически бедных регионов: Костромы, Чувашии, Архангельска и так далее. К примеру, в 2006 году сруб – «пятистенок» (помимо периметра посредине проходит ещё одна капитальная бревенчатая стена) со стропилами и обрешёткой, с доставкой и сборкой «под крышу» можно было купить за 300 тысяч рублей, примеры тому есть. Сейчас таких цен, конечно, нет, но популярность бревенчатых домов не падает. Только используют в строительстве чаще калиброванные, оцилиндрованные брёвна: гладкие и ровные, имеющие одинаковые размеры и диаметр. 

Увы, оцилиндрованное бревно значительно менее прочно, чем просто ошкуренное. Дело в том, что самая прочная часть древесины, находящаяся под корой и лубом, в ходе обработки бревна снимается, остаётся лишь сердцевина. 
При определении теплопроводности бревенчатых стен нужно учесть, что судить нужно не по диаметру брёвен, а по толщине межбревенчатых стыков – самых узких мест в стене. 

Брёвна необходимо тщательно обработать огне-биопокрытием, а также как следует проконопатить все щели. Тогда бревенчатый дом и простоит долго, и ухода будет требовать небольшого.

Как правило, брус собирают на земле, дают ему просохнуть, затем нумеруют брёвна на каждой из стен, разбирают и собирают уже окончательно – на фундаменте. Таким способом удаётся избежать усадки и деформаций при высыхании бревна.

Одна из вариаций стеновых брёвен – лафет. Это бревно, обтёсанное с двух сторон, ещё его называют двухкантным брусом. Изначально он задумывался для получения более ровных стен, то есть брёвна укладывались друг на друга необтёсанными сторонами. Сейчас многие строители используют лафет как брус, сопрягая брёвна обтёсанными гранями. Таким образом, при том же диаметре брёвен утолщаются стыки и, как следствие, брёвна лучше пригнаны и в большей степени сохраняют тепло. 

Основные «минусы» бревенчатых стен - необходимость защиты от внешней среды (как минимум покраска), а также пожароопасность. 

Стены из бруса

По сути, стены из бруса мало чем отличаются от бревенчатых. Однако такие дома проще в сборке (соответственно, дешевле), выглядят солиднее, стены значительно легче отделывать. К примеру, современные средства защиты древесины имеют немало оттенков, благодаря чему можно получить благородный цвет и решить вопрос с отделкой гораздо проще, чем с другими материалами. 

Так же, как и с брёвнами, нужно учитывать высокую пожароопасность брусового дома, а также усадку, которую даёт брус. Последняя проблема решается применением так называемого клееного бруса – он «собран» из склеенных между собой сухих досок и не даёт усадки.

Проверенный временем

Кирпич, как и бревно – истинный «долгожитель» в семье стеновых материалов. Дом из кирпича выглядит более, чем элегантно, он очень прочен, а уж о долговечности и говорить не стоит – столетия хорошему кирпичу не помеха.
Впрочем, если говорить о внешней элегантности, стеновой кирпич такого впечатления не создаёт. Поэтому лицевую часть стены кладут облицовочным кирпичом, выглядящим гораздо лучше. 

Один из «минусов» кирпича – высокая теплопроводность, через него одинаково хорошо уходит тепло и поступает холод. Поэтому либо толщина стены должна быть большой, либо нужно продумать утепление, либо постоянно протапливать дом в холодное время (что в наше время весьма недёшево). Лучший вариант – использование утепления из пенополистирола (пенопласта), проложенного между облицовочным кирпичом и стеновым. 

Ещё один «минус» - высокая стоимость как материала, так и работы. Однако долговечность и прочность дома с лихвой окупают все затраты. 

Бетон и производные

Легендарные хрущёвские пятиэтажки, спасшие страну от коммунальных квартир, строились из железобетонных стеновых панелей. Сборка дома осуществлялась довольно быстро, стоимость вполне доступная, иной раз можно увидеть и частные одно- или двухэтажные дома, сделанные из железобетонных панелей. 

Но, увы, в таком доме, с большой вероятностью, будет жарко летом и холодно зимой: теплопроводность бетона ещё выше, чем у кирпича. Поэтому в индивидуальном жилищном строительстве стали использовать лёгкие бетоны с наполнителями из более «тёплых» материалов. Самый популярный из таких материалов – керамзит. 

Керамзитобетонные дома делают из блоков, либо монолитными. Такие стены представляют собой компромисс между прочностью, огнестойкостью, долговечностью и всё той же теплопроводностью. Конечно, долговечность керамзитобетона ниже, чем у кирпича, но значительно выше, чем у большинства других стеновых материалов. Обычно керамзитобетонный дом облицовывают снаружи кирпичом или любыми другими внешними отделочными материалами. 
Всё чаще встречаются дома, построенные из газосиликатных блоков. Это ещё более лёгкий бетон, который в процессе приготовления вспенивается, оставляя после застывания мелкие пузырчатые полости. Как правило, блоки имеют очень точную размерность, они скрепляются между собой не цементным раствором, как кирпич и керамзитобетон, а плиточным клеем. 

Теплопроводность газосиликата практически, как у дерева. Если в процессе возведения стен была точно соблюдена технология и отсутствуют «мостики холода» (клей был уложен равномерно и по всей плоскости блока), можно достичь значительной экономии в отоплении. 

«Минусы» газосиликата: довольно низкая прочность (на уровне перекрытий второго этажа желательно делать железобетонный «пояс») и высокая гигроскопичность (влагонасыщаемость), требующая внешней отделки, не пропускающей влагу. Ещё одна проблема, отмечаемая некоторыми строителями – отсутствие проверки временем. Первые дома из газосиликата были построены в нашей местности лишь 15-25 лет назад, как поведёт себя ещё через пару десятилетий сам блок и плиточный клей можно только догадываться. 

Лучшие цены, отличное качество, богатый ассортимент

Мы рассмотрели несколько самых основных стеновых материалов, наиболее часто используемых в наше время в центральной части России. Конечно, дома можно строить из бутового камня, тростника, глины с соломой, многого другого. Однако в наших краях использование этих материалов нецелесообразно из соображений стоимости, стойкости к атмосферным воздействиям, или по ряду иных причин. Гораздо проще и надёжнее выбирать из описанных нами стеновых материалов. 

А что бы вы ни выбрали, купить строительные материалы можно в интернет-магазине «Заокской строительной базы», или приехать в посёлок Заокский, на Нечаевское шоссе, 4. Напомним, что здесь собственная служба доставки, низкие цены при неизменно высоком качестве, а также строительное подразделение, готовое выполнить заказы любой сложности.


Комментарии

Александр / 29.05.2016 в 21:59
На сжатие он работает хорошо, однако под перекрытия лучше делать железобетонные пояса. Надёжнее.
ZAO_Stroy / 26.05.2016 в 19:51
Задача газосиликатного блока в том, чтобы выдерживать нагрузку по сжатию. А как он пилится, значения не имеет и роли не играет.
гость / 25.05.2016 в 13:23
у меня вопрос по газосиликатным блокам. если они пилятся ножовкой по дереву, как могут нагрузку выдержать? может фигня это и лучше не связываться?

CAPTCHAОбновить изображение