Дом начинается с фундамента

 22.04.2016  Фундамент

Строительство любого дома начинается с фундамента. И от того, насколько правильно он сделан, зависит срок службы здания, а также безопасность находящихся в нём людей. Увы, бывают случаи, когда в стенах появляются трещины, а уже заселённый дом разрушается из-за неграмотно сооружённого фундамента.

Но прежде, чем говорить о качестве исполнения, нужно выбрать тип конструкции. Для разных ситуаций подходят разные типы фундаментов, мы обсудим наиболее часто используемые в индивидуальном жилищном строительстве. 

Монолитная плита

Не кривя душой, признаем, что этот тип фундамента в последнее время используется всё чаще. Суть его понятна из названия: дом ставится на железобетонную плиту, заглубленную в землю или лежащую практически на поверхности (после снятия верхнего слоя почвы и устройства песчанно-щебёночной подушки). Иногда такой фундамент называют «плавающим». Дело в том, что изначально монолитные плиты использовались для фундамента на сложных грунтах, которые с большой вероятностью могут дать просадку, подвергнуться морозному пучению и другим подобным явлениям. Такой фундамент как бы «плавает» вместе с домом, хотя понятие это в принципе условно: как правило, это самое «плавание» если и происходит, то только в процессе усадки. В дальнейшем тяжесть дома препятствует пучению, «плавают» лишь лёгкие дома, да и то лишь на несколько миллиметров. Впрочем, и нескольких миллиметров достаточно для разрушения здания, если движение идёт неравномерно. Фундамент из монолитной плиты позволяет избежать этого риска.

На монолитную плиту можно ставить дома любой тяжести, она годится под любой проект и любой материал для стен и кровли. Уровень грунтовых вод (что важно) так же не имеет значения, плита всё выдержит при правильно подобранной толщине. В некоторых случаях для усиления плиты в нижней части делают рёбра жёсткости. Этот приём позволяет сэкономить на бетоне, делая толщину плиты меньше при той же расчетной нагрузке.

Ленточный фундамент

Опять же, принцип устройства такого фундамента виден из названия. По периметру здания, а также в местах опоры перекрытий и несущих стен устанавливается железобетонная лента шириной 30-60 сантиметров. Она может быть монолитной (залитой прямо на строительной площадке), либо собранной из фундаментных блоков типа ФБС. Глубина заложения такого фундамента должна быть ниже глубины промерзания для конкретного региона, так что объём бетона (или блоков) получается весьма значительным. 

Ленточный фундамент целесообразен при обустройстве подвальных помещений, цокольного этажа. Его стоимость, как правило, выше, чем у фундамента из монолитной железобетонной плиты.  В индивидуальном строительстве пригоден для домов любой тяжести при правильно подобранной ширине ленты. 

Столбчатый фундамент

Возможно, самый распространённый фундамент для частного домостроения в наших краях. Железобетонные столбы, заглубленные ниже глубины промерзания почвы, как правило, заливаются в пробуренные отверстия. Шаг столбов обычно составляет 1,5 – 2 метра, помимо периметра столбы устанавливаются под несущими стенами и под лагами (если перекрытия делаются деревянными, а не из железобетона). Столбы соединяются между собой железобетонным ростверком, высота и ширина которого варьируются от 30 до 50 см. 
Этот тип фундамента, как и «плавающий», не предполагает наличия подвальных помещений. Его преимуществом является низкая цена. 

Используется, как правило, для малоэтажных зданий из керамзитобетона, газосиликата, дерева. 

Фундамент на сваях: бетонных, стальных, деревянных

Свайный фундамент нередко путают со столбчатым, хотя это не совсем правильно. Глубина погружения свай значительно выше, чем у столбов. Такой фундамент устанавливается там, где грунт с хорошими опорными характеристиками находится глубоко под землёй. К примеру, если дом строится на торфяных почвах, суглинках, песках-плавунах, но на глубине 3-6 метров есть прочные грунты. 

Наиболее распространены железобетонные сваи . По способу установки они бывают набивными (бетон заливается в скважины, как в столбчатом фундаменте) и забивными (готовые сваи погружаются в землю с использованием специальной техники). Верх свай, так же, как и столбов, обвязывается ростверком. Устройство фундамента из железобетонных свай – дело не дешёвое, да и не всегда необходимое. К примеру, на севере Тульской области немного грунтов, которые могут потребовать устройства свай. 

Становятся популярными винтовые стальные сваи , представляющие собой стальную трубу с лопастным ножом (как у бура) в нижней части. По сути, это длинный стальной бур, который ввинчивается в землю и остаётся в ней. Тех, кто выбирает винтовые сваи, привлекает относительно недорогая цена и отсутствие необходимости в земляных работах. Сваи закручиваются техникой или вручную с помощью рычагов, необходимости бурить или копать нет. 
Но не всё так гладко. Во-первых, необходимо использовать сваи из толстостенной трубы, чего не делают некоторые производители, желающие удешевить свой товар. При этом сваи из толстостенной трубы большого диаметра по цене уже приблизятся к столбчатому фундаменту – железобетон всегда дешевле, чем сталь. Во-вторых, устройство такого фундамента требует тщательного контроля: недобросовестные установщики могут недокрутить сваи до нужной глубины и попросту спилить «лишнюю» верхнюю часть. Заметить это при приёмке работ вы по понятным причинам не сможете, а дом начнёт «играть» весной, что может иметь весьма плачевные последствия. 

Третий вид свай, если делить их по материалу – деревянные , представляющие собой ошкуренные стволы деревьев хвойных пород или дуба.  Несмотря на кажущуюся ненадёжность, грамотно сделанный фундамент на деревянных сваях может служить очень долго. Пример тому – Александрийский солп, установленный в центре Дворцовой площади Санкт-Петербурга. Тысяча двести сосновых свай удерживают гранитную конструкцию общим весом порядка тысячи тонн уже более 180 лет. 

Однако отметим, что в индивидуальном строительстве дерево лучше заменить железобетоном. Прежде всего, деревянных свай потребуется значительно больше, чем железобетонных, поэтому выиграть в цене не удастся. Немаловажно и то, что выбрать лес надлежащего качества в наших краях вряд ли получится. Третья причина – верхнюю часть свай, где дерево подвергается воздействию и влаги, и воздуха, нужно очень тщательно защитить от гниения, а это непросто. В противном случае дом на деревянных сваях рискует простоять совсем недолго, хотя строился «на века». 

Что главное?

Что бы вы ни выбрали, обратите внимание на качество материалов и грамотность строителей. Этот выбор обычно гораздо сложнее, чем анализ вариантов типа фундамента. Отметим, что «Заокская строительная база» предлагает материалы по самым низким в районе ценам (об этом говорят наши клиенты), а собственное строительное подразделение способно выполнить работы любой сложности. Заказывая материалы и работы у нас, вы избавите себя от многих обычных при строительстве проблем: квалифицированные продавцы дадут любую необходимую консультацию, недорогая доставка оформляется прямо на базе (собственный транспорт), строительные бригады работают под неусыпным контролем опытных прорабов. Напомним также, что заказ товаров и услуг возможен через интернет.


Комментарии

АТОм / 13.05.2016 в 19:36
Мне кажется, 25 см - вполне достаточно.
Гость / 13.05.2016 в 11:58
Как думаете, какой диаметр бетонных столбиков делать под каркасный сарай 6х4?
DaCHnik / 12.05.2016 в 14:31
Видимо, рубероид поверх лаг он клал для того, чтобы сверху влага не проникала и не гнили лаги. Мне кажется, если полы "дышат", это лучше. Я бы только снизу рубероид стелил.

CAPTCHAОбновить изображение