Делаем отмостку

 18.06.2016  Фундамент, Благоустройство

Когда строительные работы и внешняя отделка дома завершены, необходимо добавить последний штрих – сделать отмостку. Пренебрегать ею не стоит, отмостка защитит фундамент дома от лишней воды и продлит срок его службы. На первый взгляд это совсем несложно, но тут, как и в любых других работах, есть свои тонкости и нюансы. О них и расскажем в предлагаемой публикации. 

Сухие цифры

Прежде всего, стоит определить, какой ширины будет отмостка вокруг вашего дома. Минимальное значение определно СНиПами и составляет 0,8 метра, максимальное не ограничено. Если есть необходимость использовать отмостку в качестве дорожки, её ширина должна быть 1,5-2 метра, иначе ходить вокруг дома придётся боком. 

Отмостка обязательно должна иметь уклон в сторону, противоположную фундаменту, который обеспечивает успешное стекание воды. В старых советских нормах было прописано его значение в диапазоне от 5 до 10 см на один метр ширины. Увы, ходить по такой отмостке будет проблематично, поэтому в современном строительстве был принят за норму уклон в 1,5 см на 1 м. 

Из чего построить?

По сути, есть три основных вида отмостки по материалу изготовления. Самая распространённая – бетонная, иногда делают асфальтовую, совсем редко – по старому деревенскому способу, глиняную. Собственно, глиняная отмостка делалась тогда, когда бетон был либо дорог, либо дефицитен: хорошо промятая, очищенная от примесей и утрамбованная глина хорошо задерживает влагу, а если сверху постелить рубероид – получится вполне и очень даже защита фундамента от влаги. Однако по ней нельзя будет ходить, да и вообще срок службы глиняной отмостки довольно мал, до 10 лет. Асфальтовая отмостка практически не уступает бетонной, но, скорее всего, обойдётся значительно дороже. Поэтому остановимся на самой целесообразной – бетонной отмостке, о которой расскажем подробно. 

Подготовка и строительство

Прежде, чем ставить опалубку и заливать бетон, необходимо провести ряд подготовительных работ. Учтите, что, если осуществлялась обратная засыпка фундамента (он делался ленточным из блоков, к примеру), необходимо подождать, пока грунт возле него усядется, в противном случае возле цоколя под отмосткой будут образовываться пустоты и она может провалиться. Затем по всей площади будущей отмостки необходимо извлечь слабый поверхностный слой почвы, в идеале в наших краях – до «материковой» глины. После этого делается песчаная или щебёночно-песчаная подушка, на которую и будет «опираться» отмостка. 

Если вы обратите внимание на чужие отмостки, то заметите, что они состоят из секций, разделённых перегородками (как правило, деревянными). Это делается из-за того, что в насыщенных влагой грунтах (а у нас они именно такие в соответствующие сезоны) замерзающая вода начинает вспучивать отмостку. И, если она сделана секционно, подниматься будут лишь некоторые секции, которым весной будет несложно «вернуться» на место. 

Соответственно, армирование отмостки ведётся отдельно в каждой секции. Для армирования применяют сварную сетку, укладываемую на подстилающий слой бетона. Ни в коем случае нельзя делать сквозное армирование прутами через деревянные перегородки! В этом случае смысл секционности теряется, и, вероятнее всего, через пару лет у вас образуется контруклон и вода будет течь к фундаменту, а не от него. 

Что учесть?

Если отмостка будет выполнять функцию садовой дорожки, её можно уложить тротуарной плиткой, естественным или искусственным камнем. Важный нюанс: не используйте в качестве покрытия керамогранит, он скользкий и ходить по отмостке будет травмоопасно! Самый простой вариант сделать поверхность отмостки прочнее и пригоднее для хождения по ней – выполнить так называемое «железнение» бетона, когда на ещё влажный бетон сыпется сухой цемент, создающий гладкую поверхность с характерным стальным оттенком.

Ещё один момент, который, к сожалению, учитывают не все строители: отмостку можно строить только после облицовки цоколя! Сделав иначе, вы рискуете целостностью цокольной облицовки, которую будет взламывать «играющая» весной отмостка.

Не забудьте про то, что бетон для отмостки должен быть качественным, тогда риск её растрескивания значительно снизится. Купить хороший бетон, сетку для армирования, да и просто заказать качественное устройство отмостки, можно в посёлке Заокском на Нечаевском шоссе, 4 (на «Заокской строительной базе»). Посещать её лично не обязательно, на сайте ДляСтроителей.рф работает интернет магазин, в котором можно и сделать покупки, и оформить доставку, и проконсультироваться с менеджерами.


Комментарии

Гость / 19.06.2016 в 09:14
Насчет того, что из-за морозного пучения отмостка может изменить уклон, то есть вместо уклона от дома получится уклон к дому, то такое вполне возможно. Так произошло у моего соседа. У меня дача в Заокском районе. Грунты здесь пучинистые. Мы с ним смотрели что получилось, подумали, что это из-за того, что промерзание у стены может быть меньше, чем промерзание у края отмостки и, соответственно, пучение грунта по краям отмостки оказалось больше. В итоге край отмостки приподнялся относительно примыкания отмостки к стене, точнее к цоколю.

CAPTCHAОбновить изображение