Выбираем теплицу: недорогую, прочную, долговечную

 13.04.2016

В условиях непростых экономических реалий люди, обладающие дачей, или живущие в сельской местности, стали полнее использовать свой садово-огородный потенциал. К примеру, с прошлого года в несколько раз вырос спрос на теплицы, отмечают их производители и продавцы. Выбрать есть из чего: любые формы, материалы, размеры. Но что лучше? Ответ на этот вопрос мы попробуем сформулировать, рассмотрев различные варианты. 

Главное - каркас!

Пожалуй, единственное, что объединяет продаваемые сегодня теплицы – это покрытие из ячеистого поликарбоната. Конечно, он несравним с плёнкой по своей долговечности и теплопроводности: накрытые поликарбонатом теплицы быстро прогреваются ранней весной и служат как минимум несколько лет. Но вот материал, из которого изготовлен каркас теплицы, может быть различным. Как правило, для этих целей используется либо тонкий металлический лист, согнутый для придания жёсткости, либо металлическая же профильная труба. Собственно, при выборе теплицы главное - правильно выбрать каркас.

Лёгкий, но ломкий

Уже давно, с целью удешевить и облегчить каркас, некоторые производители стали делать конструкции из тонкого металлического листа, согнутого определённым образом для придания ему жёсткости. Принцип прост, он основывается на простейшей физике и математике: если металл тонок, надо добавить ему «рёбра жёсткости», а сделать это легче всего скрутив его в трубочку, сделав квадрат и так далее. Популярным стал так называемый «шляпный профиль» - сечение конструктивного элемента напоминает шляпу. Действительно, цена (учитывая небольшую массу используемого металла) стала невелика, сама конструкция получается очень лёгкая, всю теплицу легко перенесут два человека, да и собрать её просто – элементы скрепляются болтами и гайками. Кроме того, производители подчёркивают, что каркас сделан из «оцинковки», а значит не нужно красить, металл не будет подвержен коррозии!

Но так ли это на самом деле? Увы, большинство плюсов таких теплиц на поверку оказываются минусами. Самый главный и, к сожалению, испытанный многими покупателями на собственном горьком опыте – недостаток прочности профиля. Да, изгибание листа даёт дополнительную прочность, но её совершенно недостаточно – снеговую нагрузку такие теплицы не выдерживают. Можно, конечно, во время каждого зимнего снегопада дежурить возле теплицы, добравшись до неё по сугробам, и сметать снег. Можно на зиму демонтировать поликарбонат (некоторые продавцы, не скрывающие сей недостаток теплицы, совершенно честно предлагают именно так и поступать). Но подобные «дежурства» мало реальны (особенно для дачников, живущих зимой за сотню километров от теплицы), да и ежегодная сборка и разборка теплицы доставит немало неудобств. А где хранить шестиметровые листы поликарбоната?..

Ещё один минус, выдаваемый за плюс – крепления элементов теплицы. Судите сами, как бы вы не закрутили гайки, всё равно где-то когда-то некоторые из них ослабнут. Если бы каждое крепление осуществлялось хотя бы в двух точках – это было бы не страшно. Но тонкий лист, общая иллюзия жёсткости, лёгкость и стремление к удешевлению диктуют самый простой подход: одно крепление – один болт. А это приводит к неприятному для любого владельца теплицы зрелища: на сильном ветру она дрожит, едва не покачиваясь, а поликарбонат трещит, создавая впечатление, что вот-вот сломается. Кстати, и хвалёная «нержавеючесть» этих теплиц тоже миф. Как раз в местах болтовых соединений, где слой цинка был снят сверлением отверстий, металл начинает ржаветь. Если учесть скромную толщину использующегося для изготовления элементов листа, для поломки хватит лишь нескольких лет.

Надёжность за ту же цену

Совсем другое дело – теплицы из профильной трубы. Такая конструкция славится своей прочностью: она выдержит не только снег, но и, как показывают в рекламе некоторые производители, вес нескольких человек, стоящих на верхней прожилине. Теплицы эти делаются из секций длиной по два метра. Элементы внутри секции крепятся сваркой, что даёт дополнительную прочность. Между собой секции скрепляются болтами, но здесь это не снижает жёсткость конструкции: всё-таки есть большая разница между крепления тонких листов одним болтом, или изогнутых профильных труб сразу в нескольких точках. Таким образом, с такой теплицы вовсе не нужно снимать на зиму поликарбонат, да и ветра бояться явно не стоит.

Учитывая удобный размер секции (два метра в длину, как написано чуть выше), можно легко смонтировать теплицу нужного вам размера.

Может возникнуть другой вопрос: как с коррозийной стойкостью? Здесь тоже всё в порядке, у добросовестных производителей секции окрашиваются в специальном цехе, сушатся в сушилке, стойкость к атмосферным воздействиям получается в разы выше, чем при покраске кисточкой и самостийном высыхании.

И, наконец, самый главный вопрос: какова цена? Стоят теплицы из профильной трубы, конечно, немного дороже, чем из тонкого листа, но заокчанам и местным дачникам, можно сказать, повезло: в посёлке Заокском работает предприятие, производящее такие теплицы уже без малого двадцать лет. Оно работает на территории бывшей «Сельхозтехники», где сейчас активно развивается база строительных материалов, о которой мы уже писали.  Покупая теплицу непосредственно у производителя, а не у перекупщика, разницу в цене можно и вовсе не заметить.

Отметим, что на строительной базе могут не только помочь с доставкой, но и с монтажом теплицы. И эта услуга тоже весьма недорога.

А для самых взыскательных клиентов, которым по каким-то причинам не подходят стандартные размеры теплиц (единые при любых используемых для их изготовления материалов) – на строительной базе сделают любую конструкцию по вашему эскизу.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение