Пол в бане — из чего лучше сделать

 23.03.2020  Стройматериалы

Баня многими людьми считается вторым по важности строением после загородного дома. Чтобы она соответствовала санитарно-гигиеническим требованиям, была комфортной и долговечной, необходимо правильно определиться с материалом для полов.

Существует два основных варианта:

  1. деревянный пол;
  2. бетонный пол.

Давайте рассмотрим подробнее оба этих материала в качестве пола для бани.

Деревянные полы

Древесина является основным материалом для строительства бани. Наилучшими свойствами обладает лиственница или ольха. Эти породы дерева хорошо справляются с влажностью. Но из-за высокой стоимости, часто полы в банях делают из более доступной по цене сосны.

Доски, используемые для полов в бане, не должны иметь влажность более 12%. Иначе в процессе эксплуатации они начнут деформироваться. В зависимости от конструкции, деревянные полы в бане могут быть протекающими и сплошными.

Сплошной пол укладывают на лаги. При этом нужно соблюдать небольшой уклон. Для этого лаги крепят под нужным углом или же стесывают деревянную поверхность пола под наклоном. Последний вариант является более трудоемким и дорогостоящим.

Протекающий пол считается более сложным в изготовлении. Настил должен иметь зазор, чтобы влага уходила вниз и выводилась в грунт или на определенное расстояние от бани. Вариантов изготовления деревянного протекающего пола в бане несколько:

  • с использованием слоя щебня;
  • при помощи песка;
  • при помощи сливной ямы, расположенной подальше от бани.

Протекающий пол лучше делать съемным, чтобы деревянные щиты можно было вынести на свежий воздух для сушки.

Бетонные полы

Бетон, в сравнении с деревом, является более долговечным материалом. Вложив в него солидную денежную сумму, вы получите баню, которая сможет прослужить вам десятки лет. Плюсы данного материала:

  • устойчивость к высокой влажности;
  • не нуждается в ремонте долгое время;
  • обладает хорошей прочностью;
  • не гниет;
  • подходит для большинства видов напольных покрытий.

Минусы:

  • высокая стоимость;
  • плохие теплоизоляционные свойства;
  • необходимость в отделке поверхности другими материалами.

При устройстве бетонного пола в бане обязательно наличие канализационной трубы для отвода использованной воды. Для утепления вам понадобится керамзит. Желательно сделать армирование пола.

Вывод

Выбор материала для пола в бане зависит от ваших финансовых возможностей. Если вы готовы потратить нужную сумму и хотите сделать акцент на долговечность, то отдавайте предпочтение бетонному полу. Если вы хотите сэкономить и в самое ближайшее время начать пользоваться баней, то деревянные полы — это ваш вариант.

 Перейти в каталог 


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение