Выбираем краску для фасада деревянного дома

 01.05.2019

Любые фасадные материалы должны хорошо справляться с погодными условиями и улучшать внешний вид дома. Поэтому, выбирая краску для этих целей, не нужно торопиться. Необходимо изучить все варианты, чтобы не допустить ошибок.

Краска должна легко наноситься на дерево, не выцветать под воздействием УФ лучей и хорошо справляться с влагой и температурными колебаниями. Благодаря правильно выбранному материалу, фактура дерева сможет сохранять свой привлекательный внешний вид долгие годы.

Рассмотрим основные виды красок, используемых для окрашивания деревянных домов.

Антисептики

Если вы хотите позаботиться о защите дерева от гниения, то можете использовать фасадные краски, относящиеся к антисептикам. Они делают материал более устойчивым к высокой влажности и воздействию насекомых и грызунов. Такой эффект достигается за счет добавления в состав следующих веществ:

  • медный купорос;
  • бактерицид Збарского;
  • этилмеркурфосфат.

Перед нанесением антисептиков нужно убедиться, что поверхность деревянного фасада сухая и чистая. Работать нужно при положительной температуре воздуха, в точности следуя инструкции. Изменять состав категорически запрещается. Сначала наносят один слой антисептика, а потом, после высыхания, наносят второй. Для этого используется валик или кисть.

Различают лессирующие и покрывные антисептические составы. В первом случае сохраняется естественный цвет древесины. Покрывные составы подчеркивают красоту фактуры, но меняют цвет. Они могут сильно преобразить фасад дома. По этой причине покрывные антисептики широко применяются для внешней отделки загородных деревянных домов.

Акриловые составы

Не менее популярны акриловые фасадные краски. Они изготавливаются на основе водных эмульсий и бывают глянцевыми, матовыми и полуглянцевыми. Чтобы добиться требуемого цвета и оттенка, акриловые составы можно колеровать. Колер должен быть того же производителя, что выпустил данную краску.

Алкидные краски

Этот вид фасадных красок пользовался самым большим спросом до появления акриловых составов. Он подходит для любой древесины и обладает превосходной покрывной способностью. Алкидные краски хорошо справляются с жарой, высокой влажностью и перепадами температуры.

Масляные краски

Данный вид красок уже практически не используется для окрашивания фасадов, так как он сильно уступает акриловым и алкидным составам. Масляная краска долго сохнет и со временем выцветает на солнце.

Если вам требуется консультация по использованию фасадных красок для деревянных домов, свяжитесь с нами любым удобным способом.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение