Вода у дома: делаем колодец

 27.04.2016

Испокон веков самым верным методом «добычи» воды было устройство колодца. И хоть люди селились по берегам водоёмов, идти за водой на реку или озеро для большинства было далековато, колодец же позволял иметь доступ к живительной влаге прямо рядом с домом. Сейчас, несмотря на развитие коммунальных сетей, автономные источники водоснабжения вновь стали востребованы. Судите сами: за воду не надо платить, её наличие не зависит от аварий, отключения электроэнергии на водоканале и других внешних факторов. А кроме того, сегодня можно обустроить не только колодец, но и скважину, получая чистейшую глубинную воду! Отметим также, что в колодец, как и в скважину, можно установить насос и получать воду дома прямо из крана. Доставать её ведром, вращая ворот или используя «журавль» уже давно нет  необходимости. 

Что выбрать, колодец, или скважину? Как сделать то, или другое? Попробуем облегчить выбор и ответить на поставленные вопросы. 

Колодец, или скважина?

Водоносные слои располагаются на разных уровнях. Самые ближние к поверхности почвы – «верховодка» и грунтовые воды – для питья не пригодны, поскольку вода не успевает подвергаться естественной фильтрации. Чуть глубже, на уровне 5-15 метров могут быть водоносные слои, дающие чистую питьевую воду. Но бывает и так, что ближайший водный горизонт находится очень глубоко, на уровне 30-70 метров от земли и дальше.  Тогда, чтобы добыть воду, приходится делать скважины. 

Отметим, что глубинные водоносные горизонты, как правило, «богаче» поверхностных, поэтому скважины применяют для добычи большого количества воды, к примеру, для обеспечения водой населённых пунктов. В частном же домовладении, при наличии водоносного слоя на глубине от 5 до 15 метров, особой необходимости в скважине нет. 

Тем не менее, скважины приобретают всё большую популярность. Считается, что чем глубже водоносный слой, тем чище вода. Однако вода из артезианских скважин (с глубины свыше 30 метров) может содержать слишком много железа и других минералов, именно поэтому городские водоканалы имеют станции обезжелезивания и прочие очистные сооружения. Дебит (количество добываемой воды) в скважине значительно выше, чем в колодце, но много ли её нужно для загородного дома? Ещё один распространённый аргумент в пользу скважины: в колодец может попадать грунтовая вода или «верховодка», посторонние предметы, что сделает воду непригодной для питья. Здесь нужно отметить, что если колодец сделан добротно и качественно, расположен в правильном месте, закрыт крышкой - таких проблем не возникнет. 

Один из немногих настоящих «минусов» колодца – необходимость постоянного водоразбора. В противном случае он заилится, его придётся чистить. При регулярном использовании колодцы не нуждаются в чистке много лет. 

Ещё один немаловажный факт: для устройства скважины необходимо получение разрешительной документации, в противном случае могут возникнуть проблемы с законом. Колодец же можно делать совершенно невозбранно.

Выбираем место

Для начала нужно найти воду. Есть много широко известных «дедовских» методов поиска водоносных слоёв, дабы определить место для будущего колодца. Самый распространённый из них – лозоходство или биолокация. В соответствии с ним вода ищется с помощью ветки лозы или металлических рамок – информацию о лозоходстве легко можно найти в интернете. Есть ряд примет, указывающих на наличие воды: животные в жару предпочитают находиться над подземными водами; стоящие над водоносным слоем берёзы имеют кривой узловатый ствол; много других. Тем не менее, все эти приметы равно подходят и к наличию водоносного слоя на глубине, и к высокому уровню «грунтовки». Кроме того, мало найти водяную жилу, она должна обладать необходимой мощностью. Поэтому самым верным является гидрогеологический метод, когда специалисты проводят разведочное бурение и совершенно точно определяют наличие воды, её глубину и предполагаемый дебит. 

Но найти воду можно в нескольких местах на участке. Необходимо учесть, что колодец не должен стоять в низине, поскольку в этом случае в него может попадать «верховодка» и талые воды. Кроме того, по понятным причинам колодцы ставят не ближе пяти метров от зданий и сооружений, особенно туалетов и дачных душевых. 

Ключевой, шахтный и абиссинский

Есть три основных типа колодца. Ключевой строится вокруг родника (ключа) практически на поверхности земли. Снимается верхний слой почвы, засыпается песок и гравий (для лучшей фильтрации) и устраивается оголовок колодца. Применяется нечасто, поскольку далеко не всем повезло с наличием родником прямо на участке или очень близко от него. 

Абиссинский (несмотря на название, придуманный американцами) представляет собой скважину глубиной до 8 метров. Её диаметр узок, от 25 до 75 сантиметров. В скважину погружена труба, которая на лёгких грунтах забивается прямо в землю. Нижний конец трубы имеет форму конуса, в нём располагается фильтр. В трубу устанавливается насос, который качает воду. Такой колодец делается за несколько часов, стоит недорого, но есть и «минусы»: малый дебит воды и краткий срок службы (как правило, до 15 лет), после чего он окончательно заиливается. 

Чаще всего применяется шахтный колодец, привычный и понятный.

Дерево, или бетон?

Раньше, до массового распространения бетонных колец, колодцы делали из дерева, камня или кирпича. Впрочем, выбор материала всегда был обусловлен его наличием: на юге мало деревьев, но много камней, посему колодцы делали из камня. На Руси, напротив, с деревом проблем не было, вот и делали деревянные. 

Бытует мнение, что древесина придаёт воде особый приятный вкус, а бетон воду «портит». На самом деле проблема в водоразборе, о чём говорилось выше. Если из колодца какое-то время не брать воду, вкусовые качества испортятся при любом материале, из которого построен колодец. 
Пожалуй, основной «плюс» деревянного колодца – его гибкость. При пучении грунтов сруб может сдвигаться на доли миллиметра в каждом из швов, не нарушая общей целостности конструкции и не пропуская поверхностные воды. У бетонных колец от шва до шва почти метр, поэтому нужно уделить особое внимание их герметизации. Впрочем, после усадки колодец и не должен подвергаться пучению, если у его стенок нет пустот: правильно сделанный колодец стоит прочно и долго. 
Если вы решили делать деревянный колодец, учтите, что для его изготовления применяется далеко не каждая древесина. Лучше всего подходит для этих целей морёный дуб. Дубовый брус (или бревно) сушится несколько месяцев после ошкуривания, а затем на пару лет погружается в воду – «морится». Тогда материал для колодца станет прочным и прослужит очень долго. Согласитесь, ждать пару лет морения дуба и долго, и дорого. Бетонные кольца, которые стоят недорого и продаются повсеместно, значительно проще и доступенее. 

Что учесть?

Обычно колодец из бетонных колец делают так. Грунт выкапывается на глубину одного кольца, кольцо устанавливается на дно, затем на него – второе, после чего ведётся «подкоп» под нижнее кольцо с постепенным проседанием конструкции. Когда верхнее кольцо достигнет уровня земли, на него ставят третье и так далее. 

Возникает много споров по поводу герметизации швов между кольцами. Некоторые рекомендуют укладывать кольца друг на друга с прослойкой из цементного раствора или бетона. Увы, этот метод даёт «осечки»: в процессе установки колец и усадки колодца швы, как правило, «играют», не успевший затвердеть бетон осыпается. Эффективнее герметизировать швы изнутри уже после установки колодца, с проверкой их после усадки (через несколько месяцев). 

Некоторые дискуссии имеют место быть и вокруг так называемого глиняного замка (ударение на последней букве). Есть мнение, что вокруг колодца, на ширину в один метр и двухметровую глубину, нужно утрамбовать глину, создав водонепроницаемый замок. Учитывая водоупорные свойства глины, делается это для того, чтобы в колодец не поступала «верховодка» и «грунтовка», грунт не промерзал и не возникало пучения. На деле глиняный замок далеко не всегда работает так, как задумывалось. Во-первых, глина должна быть чистой, хорошо промятой и сильно утрамбованной (просто приминать ногами нельзя, только послойно трамбовать). Во-вторых, грамотная герметизация швов уже будет препятствовать попаданию посторонней влаги. В-третьих, за счёт усадки колодца на наших грунтах могут возникать полости между внешней стенкой колодца и глиной, таким образом, замок даст обратный эффект: поверхностные воды будут скапливаться у стенок, а не отводиться от них. 

Ещё один спор касается донных фильтров. Дело в том, что со дна колодца частенько поднимаются взвеси глины или песка, что делает воду мутной. Для этого делают так называемые донные фильтры: засыпают речную гальку, шунгит, устанавливают поверх деревянный щит (так делали в старину).  Есть ли необходимость в донном фильтре – покажет сам колодец. Если вода чистая и незамутненная, необходимости в фильтре нет. 

Последний аккорд

Ну и наконец, когда колодец уже смонтирован, остаётся последний аккорд: нужно проверить качество получаемой воды. Для этого проводятся анализы, определяющие уровень минерализации воды, наличие в ней бактерий и примесей. 

Сделать это нужно обязательно, анализы желательно повторять ежегодно. В первый же год использования колодца лучше проводить анализы ещё и в дождливые сезоны, дабы убедиться, что внутрь колодца не поступают поверхностные воды.


Комментарии

KroT / 16.05.2016 в 15:43
Ясно, спасибо!
Михаил / 15.05.2016 в 11:46
Не так уж дорого. Когда делают поделки, его обрабатывают, а так - гораздо дешевле. Да и нужно его не так много на фильтр. Но я не сталкивался с использованием шунгита в этих целях, я гальку использовал.
KroT / 13.05.2016 в 19:35
Тут написано, что в качестве фильтра ещё и шунгит используют. Это же поделочный камень, или я ошибаюсь? Он стоить немеренно должен?

CAPTCHAОбновить изображение