Цемент Д0 и Д20: характеристики и сфера применения

 22.04.2017  Стройматериалы

В магазинах и на строительных базах в Заокском районе представлен цемент различных марок и с разными характеристиками. Сегодня мы хотим обратить внимание покупателей на одну из очень важных характеристик цемента - соотношение в его составе добавок по отношению к клинкеру. При покупке цемента об этом параметре редко кто задумывается, а ведь разница между цементом Д0 и Д20 весьма существенна как по составу, так и в области применения.

Итак, давайте попробуем разобраться, что означает буква «Д», и как она влияет на характеристики цемента. Для получения цемента с нужными свойствами в его состав вводят различные добавки. Они как раз и обозначаются буквой «Д», а цифра, стоящая за буквой, означает процентное соотношение добавок к клинкеру. Для отображения дополнительных свойств материала применяют специальную аббревиатуру, которая размещается после указания количества добавок в процентах. Если сравнивать цемент Д0 и Д20, разница будет, как мы уже говорили выше, и в составе, и в области использования.

Благодаря добавкам цемент приобретает дополнительные полезные качества, среди которых можно выделить устойчивость к следующим факторам:

воздействию влаги;

появлению коррозии;

влиянию низких температур.

Если сравнить цемент Д0 и Д20, то в первом случае материал будет состоять целиком из цементного клинкера. Его получают путем обжига известняка и особого вида глины при температуре +1450 °C. Затем материал измельчают, просеивают и соединяют с гипсом, количество которого не должно превышать одного процента от массы исходного сырья. Цемент без добавок отличается прочностью и скоростью затвердевания.

Его модификация Д20 изготавливается поэтапно и представляет однородную порошкообразную массу из клинкера и определенных веществ. В результате цемент состоит из 80 % клинкера и 20 % добавок, наименование которых отражают свойства материала.

Область применения определяется не только составом, но и маркой цемента по прочности сжатия. Чем она выше, тем надежнее сооружения и дольше их срок эксплуатации. Поэтому, выбирая, какой цемент лучше: Д0 или Д20, нужно учитывать назначение и условия использования строительных объектов. Среди наиболее распространенных можно выделить:

М400 Д0. Он отличается высокой морозостойкостью, средними деформациями при усадке и темпами отвердевания. Применяется для изготовления сборных и монолитных конструкций в частном строительстве и сооружении промышленных объектов.

М400 Д20: характеризуется средними деформациями при усадке, морозостойкостью и темпом твердения. Используется для производства различных конструкций из бетона.

М500 Д0 отличается высокой морозостойкостью и прочностью. Поэтому его применяют при возведении крупных промышленных сооружений, мостовых конструкций, аэродромных покрытий и во время выполнения различных восстановительных работ.

М500 Д20 имеет средние показатели морозостойкости и твердения. Служит в качестве сырья для отливки монолитных изделий, в частном строительстве и отделке.

Кроме характеристик цементы Д0 и Д20 отличаются ценой. Чистый материал стоит дороже состава с модифицирующими добавками.

Купить цемент в Заокском районе можно в СтройМаркете ДляСтроителей.рф. Собственный парк грузовых автомобилей различной грузоподъемности обеспечит доставку цемента по Заокскому району. СтройМаркет работают ежедневно, без обеда и без выходных, с 8-00 до 20-00.

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение