Типичные ошибки при строительстве мансарды

 16.09.2019  Строительство

Многие люди, мечтающие о жизни за городом, останавливают свой выбор на строительстве дома с мансардой. К сожалению, из-за отсутствия знаний, они совершают типичные ошибки, которых можно было бы избежать. Давайте поговорим о некоторых из них.

Проектирование

Нельзя строить дом с мансардой без проекта. Тем не менее, некоторые начинающие строители игнорируют это правило. Они считают, что типовые проекты содержат много ошибок и занимаясь строительством «из головы», можно добиться гарантированно положительного результата.

Но практика показывает, что такие неопытные строители, стараясь избежать ошибок, напротив, совершают их еще больше. Это связано с тем, что дом с мансардой должен иметь специфическую конструкцию, учитывающую наклон кровли и многие другие моменты.

Не имея хорошо составленного проекта, в построенном доме могут быть проблемы с устройством санузла на мансардном этаже. Также можно получить меньше полезной площади, чем планировалось изначально.

Утепление

Чтобы мансардой можно было пользоваться как жилым помещением, она должна быть хорошо утепленной. Типичной ошибкой является неправильный выбор толщины утеплителя. Толщина должна рассчитываться в соответствии с климатическими условиями в регионе.

Если проигнорировать это требование, то можно получить мансарду, в которой зимой будет как в холодильнике, а летом, как в бане. Для Московской области толщина утеплителя должна быть не менее 150 мм.

Не рекомендуется использовать неспециализированный рулонный утеплитель, так как на наклонных поверхностях со временем он будет давать усадку. Между стропилами и плитами утеплителя не должно быть свободного пространства.

Монтаж пароизоляции

Очень важно, чтобы пар мог легко покидать утеплитель. Для этих целей предназначена специальная диффузионная мембрана. Но некоторые строители по ошибке используют паронепроницаемую пленку. В результате пар остается внутри утеплителя. Со временем, из-за влаги, теплоизоляционные свойства материала будут ухудшаться.

Другой распространенной ошибкой является укладка мембраны на утеплитель не той стороной. Это также приведет к накапливанию влаги в утеплителе. Для фиксации мембраны нужно использовать только специализированную ленту. Все стыки должны быть качественно проклеены, особенно в местах, где расположены мансардные окна, дымоход или вентиляция.

Итог

Чтобы не допустить типичных ошибок при строительстве мансарды, необходимо иметь хороший проект и использовать специальные материалы в соответствии с технологией. Если у вас нет большого опыта, то лучше не рисковать и доверить работу профессионалам из компании «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Леха / 06.10.2019 в 11:42
Строительство мансарды дело непростое. Важно следить, чтобы работяги не перепутали сторону пароизоляции и не положили ее наоборот. Иначе пары влаги из помещения начнут проникать в утеплитель. Кстати, это довольно распространенная типичная ошибка при строительстве мансарды. Будьте внимательными!

CAPTCHAОбновить изображение