Свайные фундаменты: виды свай

 22.04.2019

Тип фундамента следует выбирать в зависимости от особенностей сооружения. Учитывается его вес, этажность, назначение и физико-механические свойства используемых в строительстве материалов.

Также учитывается тип почвы. Обязательно проводятся различные виды изысканий (инженерно-геологические, гидрометеорологические, геодезические). На основе полученных данных определяется тип фундамента и вид свай, которые необходимо использовать в данном случае.

Результаты исследований определяют, какую нагрузку должны выдерживать сваи, каким сечением и длиной они должны обладать, чтобы на 100% выполнять свои функции и соответствовать строительным нормам.

Виды свай

По способу заглубления

1. Забивные. Данный вид свай может изготавливаться из железобетона, дерева или стали. При установке таких свай предварительная выемка грунта не требуется. Сваи забиваются непосредственно в почву при помощи специального оборудования.

2. Сваи-оболочки. Изготавливаются из железобетона и заглубляются при помощи вибропогружателей. Предварительно делается выемка грунта, после чего происходит заполнение раствором бетона

3. Набивные. Данный вид свай изготавливается из бетона или железобетона. В этом случае бетонной смесью заполняют скважины, которые в самом низу могут иметь уширение.

4. Буровые железобетонные. Предварительно бурят скважину, затем устанавливают армирующий каркас и заполняют пространство бетонным раствором.

5. Винтовые. Этот вид свай представляет собой металлические трубы с конусом и лопастями на конце. Их часто используют в малоэтажном строительстве.

По взаимодействию с грунтом

Различают висячие сваи и сваи-стойки. К висячим относятся сваи, которые держатся за счет силы трения между грунтом и самой поверхностью сваи. Непосредственно под сваей отсутствует какая-либо твердая опора. Около 70% нагрузки берут на себя боковые стенки.

Сваи-стойки, напротив, опираются на твердое основание, в качестве которого может быть скальная порода, расположенная под поверхностным слоем грунта. Другими словами, большая часть нагрузки передается не на боковые стенки сваи, а на ее нижний конец.

Железобетонные забивные сваи

Железобетонные сваи следует выделить в отдельную категорию, так как их можно разделить на несколько подвидов:

1. По типу армирования. В зависимости от типа нагрузок армирование может быть различным (поперечным, продольным). Для этого могут использоваться стержни или проволока требуемого диаметра.

2. По форме поперечного сечения. Сваи могут иметь сечение в виде квадрата, прямоугольника, двутавра. Также различают квадратные железобетонные сваи с внутренним пустым пространством в виде круга или полые сваи с круглым сечением.

3. По форме продольного сечения. Поверхность железобетонной сваи может быть прямой, наклонной, в виде пирамиды, ромба или трапеции.

4. По типу конструкции. Сваи бывают не только цельными, но и состоящими из нескольких отдельных элементов, соединяемых друг с другом непосредственно во время монтажа.

5. По виду нижней части. Железобетонная свая может иметь плоский, острый или расширяющийся нижний конец.

Набивные

Существует несколько вариантов устройства набивных свай.

1. С использованием инвентарных труб. Они погружаются в скважину и имеют на конце пробку. В процессе заполнения раствором бетона такие трубы вынимаются.

2. Виброштампованные. Предварительно делают скважины, после чего их заполняют плотной бетонной смесью и уплотняют при помощи специального оборудования.

3. Выштампованные. Сначала изготавливают скважину требуемой формы (конус, пирамида). Затем заполняют пространство раствором бетона требуемой марки.

Буровые

1. Сплошного сечения. На конце таких свай может быть уширение. Данный вид подходит для использования в пылевато-глинистых грунтах, а также на участках с подземными водами. Во втором случае свая должна быть закреплена ниже грунтовых вод. При этом стенки скважин следует дополнительно укрепить.

2. С полым круглым сечением. Используется с вибросердечником, состоящим из нескольких секций.

3. С уплотненным забоем. В данном случае забой заполняется и утрамбовывается щебнем.

4. С камуфлетной пятой. Скважина имеет уширение, полученное путем взрыва.

5. Буроинъекционные. Сначала делаются скважины диаметром не более 0,25 м, после чего в них нагнетается раствор бетона, содержащий зерна мелкой фракции.

Требования к бетону

При проектировании различных видов железобетонных свай нужно уделять большое внимание марке бетонного раствора. Сваи с ненапрягаемой продольной арматурой следует изготавливать из бетона классом B15 и выше. Для свай с напрягаемой арматурой класс бетона должен быть выше B22,5. При использовании свай небольшой длины (до 3,5 м) в некоторых случаях допускается использование тяжелого бетона с классом от B7,5.

Также нужно учитывать такие характеристики бетонного раствора, как морозостойкость, водонепроницаемость и прочность на сдвиг. Особенно, если сваи будут использоваться для строительства стратегически важных объектов (мосты, гидротехнические сооружения).

Если вам требуется консультация по вопросам строительства свайного фундамента, обратитесь в компанию «Русские Усадебные Традиции». Мы имеем большой опыт в этой области и можем помочь с выбором вида свай, наиболее подходящих вашим требованиям.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение