Строительство дома на садовом участке

 22.04.2019

Некоторые новоиспеченные дачники, недавно став владельцами собственного садового участка, совершают ошибки, связанные со строительством дома и построек. Существует ряд требований, обязательных к соблюдению. Если их не учесть, то в последствии можно столкнуться с различными трудностями. Мы рекомендуем воспользоваться нашими советами, чтобы избежать главных ошибок.

Что нужно знать об ограждениях и площади

Дачным участком можно назвать территорию земли площадью от шести соток. На меньшей площади что-либо построить и заниматься садово-огородными делами достаточно сложно. Такой участок должен быть огражден, но не как вам вздумается, а в соответствии с правилами.

К примеру, солнечный свет должен беспрепятственно освещать растения на участке ваших соседей. По этой причине лучшими материалами для ограждений являются сетка рабица или любые решетчатые конструкции высотой до полутора метров.

Заборы, не пропускающие свет, можно устанавливать в местах, где участок граничит с дорогой. В данном случае требуется решение членов садового общества.

Дачные участки с площадью до 12 соток могут застраиваться не более, чем на треть. Это касается любых сооружений и дорожек.

Позаботьтесь о туалете и компостной яме

Сложно представить дачу без компостной ямы. Это самый простой способ обеспечить растения качественными удобрениями. Вместо ямы вы можете использовать конструкцию, сколоченную из досок. Если на участке нет канализации, то нужно сделать уличный туалет.

Виды построек, используемых для хозяйства и отдыха

Для садово-огородных дел понадобится не только жилой дом, но и различные виды построек. Обычно они используются для отдыха (баня, летний душ, беседка) или для хранения инструментов.

Отдельно стоит поговорить о гараже. Его строительство лучше запланировать заранее. Необходимо правильно выбрать место, чтобы вы могли беспрепятственно пользоваться гаражом. В идеале это делается на стадии составления проекта, особенно, если гараж будет встроенным в дом или пристроенным.

Как обезопасить участок от пожара

Многие дачники весной или осенью на участке сжигают сухую траву и листья. Из-за сильного ветра огонь может перекинуться на постройки, а затем на соседний участок. Чтобы предотвратить распространение пожара от одной постройки к другой, нужно размещать их на определенном расстоянии.

Строения из кирпича или бетона нельзя размещать ближе 6 метров. При наличии деревянных перекрытий это расстояние увеличивается до 8 метров. Объекты, построенные полностью из дерева следует удалять от других построек на 10 метров и более.

Расстояние до красной линии

Дачный дом следует строить не ближе 5 метров к красной линии улиц и не ближе 3 метров к красной линии проездов. Остальные сооружения должны быть удалены минимум на 5 метров от красной линии.

Расстояние до соседей

Часто неопытные дачники, сооружая постройки, не учитывают расстояние до границы смежного участка. Мы не рекомендуем так делать, потому что в этом случае вы нарушите права других людей, да и себе тоже можете навредить.

Жилой дом не следует размещать вплотную к соседям. Расстояние должно быть 3 метра или больше. Постройки, где будут содержаться животные, размещайте от границы на расстоянии более 4 метров. Другие сооружения могут находиться от границы достаточно близко, на расстоянии всего 1 метр.

Отдельно стоит упомянуть деревья. Некоторые дачники не придают этому большого значения, но и здесь применяются достаточно строгие требования. Для больших деревьев удаленность должна составлять 4 метра, для средних 2 метра и для кустарников 1 метр.

Для измерения удаленности дома берется расстояние от цоколя или стены (если цоколь отсутствует) до границы участка соседей. Важно отметить, что балкон, кровля или эркерные окна не должны выступать более, чем на полметра. Если они всё-таки выступают за пределы допустимых значений, то измерять расстояние до находящегося рядом участка нужно именно от них.

При строительстве сооружений в непосредственной близи от границы (1 м), нужно позаботиться о том, чтобы скатная крыша имела уклон на ваш, а не на соседский участок, так как это является нарушением.

Расстояние между постройками

Любые сооружения на дачном участке следует размещать в соответствии с установленными нормами. К примеру, постройки, в которых вы планируете держать коз, овец, уток, кур, индеек или гусей, нужно располагать подальше от дома (не менее 12 метров).

Примерно на таком же расстоянии должен находиться туалет. Для строительства бани лучше выбрать место, удаленное от дома на 10 метров. Колодец нельзя размещать слишком близко к туалету или компостной куче. Минимальное расстояние - 8-10 метров.

Расстояния от пристроек

В качестве пристроек могут выступать любые помещения, примыкающие к дому. В них может храниться инвентарь или находиться животные. В последнем случае вход в такую пристройку должен быть удален от входа в дом на 7 метров и более.

При оценке расстояния до границы участка, нужно проводить измерения непосредственно от каждого пристроенного объекта. К примеру расстояние от гаража должно быть не менее 1 метра.

Касательно пристроек с животными соблюдают расстояние до границы участка 3 метра (для скота) и 4 метра (для птицы).

Если вы хотите построить дом на садовом участке, в точности соблюдая все требования и вам нужна консультация, обратитесь за помощью в компанию «Русские Усадебные Традиции». Мы имеем большой опыт строительства дач в Заокском районе и можем ответить на любые вопросы.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение