Строим забор: как сделать дешевле, но качественно?

 14.04.2016

Многообразие строительных материалов, представленных сегодня на рынке, значительно осложняет процесс выбора. Вопрос «из чего строить?» возникает сейчас не только при строительстве дома, бани, хозблока, но и тогда, когда требуется соорудить не столь масштабные конструкции: к примеру, забор. Для тех, кто задумал поменять ограждение своего участка, или строит его впервые, мы подготовили этот обзор возможных конструкций забора. 


Классика жанра

Конечно же, классикой строительного жанра является деревянный забор. Столбы могут быть металлическими или деревянными, слеги, к которым крепятся вертикальные доски – как правило, деревянные. Основная часть конструкции – штакетник (деревянные рейки) или обрезная доска. Такой забор кажется относительно недорогим, хотя применимо это лишь к штакетнику. Если вы решите сделать сплошной забор из обрезной доски высотой 2 метра, на 10 метров уйдёт примерно полкуба доски (без учёта слег). По цене это примерно соответствует недорогому металлопрофилю. 
Главный минус такого забора – необходимость ухода. Каждые три-пять лет его необходимо красить (или покрывать лаком), в противном случае доски начнут гнить и забора хватит лет на десять, не больше. Плюс – низкая стоимость, если не заколачивать доски вплотную друг другу, использовать штакетник, не стремиться к большой высоте конструкции.  

Дёшево и сердито

Лидер среди самых дешёвых заборов – сделанный из металлической сетки. Многие по старинке используют плетённую сетку – «рабицу», но всё популярнее становится сварная сетка. Если прицениться в строительных магазинах, сварная чуть дороже «рабицы». Но что получится в итоге, по общей стоимости забора? Для «рабицы» требуются более мощные столбы, да и монтаж её дороже за счёт необходимости натяжки сетки на каждом столбе и сплетения рулонов. Под сварную сетку можно использовать в качестве столбов куски профильной трубы значительно меньшей размерности сторон, а смонтировать гораздо быстрее. Так разница в цене рулона сторицей окупается при использовании сварной сетки – забор из неё в итоге выходит не дороже, чем из «рабицы», а смотрится значительно лучше. 

Конечно же, какую бы сетку вы не выбрали, нужно брать оцинкованную: ржавый забор смотрится весьма некрасиво.
Плюсы забора из сетки – низкая стоимость, высокая скорость монтажа. Минус – участок хорошо просматривается, что создаёт некоторую неуютность.  

Как в лучших домах

Тем, кто хочет оградить свой земельный надел монументальной конструкцией, скорее всего приходила мысль делать забор с кирпичными столбами. Такие виды ограждений, пришедшие к нам из Европы, всё чаще можно увидеть и в Заокском районе. Правда, частенько эти заборы стоят лишь несколько лет, а потом покосившиеся кирпичные столбы выглядят гораздо хуже банального деревянного штакетника. 

Желающие иметь забор, как в лучших домах Лондона и Парижа, должны понимать: под кирпичные столбы необходимо делать сплошной ленточный фундамент, либо заглублять их значительно ниже глубины промерзания: как минимум на 2 метра. При этом на наших грунтах гарантию качества, по сути, даст только «лента», причём грамотно сделанная. 
Пространство между столбами можно заполнить металлическими решётками (кованными или сварными), деревянными секциями (бывает и такое), либо вычурными секциями, отлитыми из бетона. 


Плюсы такой конструкции – многообразие вариантов заполнения межстолбового пространства, долговечность. Минусы – высокая цена, необходимость полного контроля качества строительных работ. 

Самый популярный

Пожалуй, самый популярный вариант ограждения сегодня – забор из металлопрофиля. Раньше профлист использовали только для кровель, но потом заборы из него стали всё чаще встречаться на просторах нашего района. 
Для него используются металлические столбы, на которые наваривается профильная труба (от 40х25 и больше). Столбы ставят через 2,5-3 метра, на профильную трубу саморезами крепятся металлические листы. 

Такой забор не нужно красить (металлопрофиль имеет полимерную поверхность, нанесённую в заводских условиях). Срок его службы – несколько десятилетий. Конечно, он дороже сетчатого, но вполне сопоставим по цене с деревянным (о чём мы писали выше). Перелезть через этот забор весьма проблематично, что хорошо в плане безопасности. Ну и с чувством уюта всё в порядке – никто не видит вашего участка. 

Где купить и кто построит

Что бы вы не выбрали, остаётся самый главный вопрос: где купить, так, чтобы было не очень накладно? Как мы уже писали, самые низкие в районе цены предлагает «Заокская строительная база» , что на Нечаевском шоссе, 4 в посёлке Заокском. Хотите деревянный забор – пиломатериалы стоят чуть меньше 6,5 тыс. рублей за кубометр. Хотите из металлопрофиля – база является официальным дилером крупного производителя. Нужна профильная труба или столбы – металл закупается напрямую у заводов концерна «Евраз», а столбы варят собственные специалисты. 
Купить товар можно и по интернету,  оформив даже доставку. Ну и самое интересное – собственное строительное подразделение поможет построить конструкции любой сложности, причём быстро и качественно.


Комментарии

DaCHnik / 13.05.2016 в 11:52
Да и некрашенные столбы ставят. И ничего, десятки лет служат.
Юрич / 12.05.2016 в 00:26
А зачем? Покрашенный столб простоит долго, очень много лет пройдёт, пока проржавеет настолько, что свалится.
KroT / 11.05.2016 в 14:59
А нижнюю часть металлических столбов не надо защищать от влаги и ржавчины?

CAPTCHAОбновить изображение