Полки из мебельного щита

 25.06.2019

Чтобы размещать книги, различные декоративные элементы или любые другие вещи, удобно использовать полки. При этом не обязательно покупать их в магазине. Вы можете сделать их самостоятельно, в соответствии с требуемым вам дизайном.

Какой материал использовать

Обычно для изготовления полок в домашних условиях используют фанеру, ламинированную ДСП или мебельный щит. Есть ли разница между этими материалами? Давайте рассмотрим, что они собой представляют.

Фанера

Данный материал изготавливается из листов шпона, склеенных друг с другом на специальном оборудовании. При этом листы размещают так, чтобы волокна древесины были расположены в разных направлениях. В результате получается материал, способный выдерживать большие нагрузки.

Толщина фанеры может быть различной: от 4 мм до 32 мм. Несмотря на превосходные качества, этот материал далек от свойств настоящей древесины.

ДСП

Ламинированная ДСП изготавливается из древесной стружки, спрессованной определенным образом и покрытой ламинатом. Ее преимуществом является большой выбор цветов и текстур. Вы сможете выбрать ДСП с учетом дизайна интерьера вашего помещения. Толщина плиты может достигать 24 мм.

К минусам можно отнести сложность обработки. ДСП раскраивают на специальных станках. На это требуется определенное время и денежные затраты.

Мебельный щит

Для его изготовления используется натуральная древесина. Доски или бруски склеивают друг с другом, располагая их так, чтобы волокна имели разное направление. Мебельный щит относят к экологически чистым материалам, рекомендуемым для использования в жилых помещениях. Щит легко обрабатывается, как обычное дерево. По этой причине именно он лучше всего подходит для изготовления полок.

Как сделать полку из мебельного щита

Вам понадобится угольник, рулетка, ножовка, дрель со сверлом и отвертка. Порядок действий:

 

  • Определитесь с формой и размером полки. Вы можете воспользоваться готовыми решениями, найденными в интернете.
  • Купите материал. Проще всего это сделать в СтройМаркете ДляСтроителей.рф. В наличии имеются мебельные щиты разного размера. Обязательно выбирайте одинаковую толщину.
  • Выполните разметку и вырежьте заготовки. Для этого можно использовать ручную ножовку.
  • Обработайте материал наждачной бумагой. Добейтесь гладкой, не шероховатой поверхности торцов. Для основной плоскости лучше использовать шлифовальную машину.
  • Нанесите на заготовки лак или тонировку.
  • Чтобы соединить мебельные щиты друг с другом, можно использовать нагели и клей для дерева. Также хорошим вариантом являются специальные саморезы, называемые комформатом.

За покупкой мебельных щитов, строительных инструментов, лака и крепежных элементов, обращайтесь в СтройМаркет ДляСтроителей.рф.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение