ОСП плита (OSB) — есть ли вред для здоровья

 10.01.2020  Стройматериалы

Каждый человек, решивший построить свой дом, интересуется, насколько безопасны для здоровья те или иные строительные материалы. Наиболее часто вопросы возникают про ОСП плиты, так как с ними связано очень много мифов. Мы рекомендуем не верить им на слово, а доверять фактам и исследованиям, проведенным специалистами.

Вредят ли здоровью плиты ОСП (OSB)?

Для выяснения этого вопроса было проведено исследование, состоящее из нескольких этапов:

  • отбор образцов в заводских условиях;
  • их сдача в аккредитованную лабораторию;
  • получение результатов;
  • изучение параметров и вынесение экспертного заключения.

Подобные исследования проводятся строго в соответствии с ГОСТ при помощи специального оборудования.

Сначала специалисты отобрали несколько образцов плит ОСП от разных производителей и пометили их. Затем данные образцы были отправлены в лабораторию, чтобы узнать, какие плиты OSB можно использовать в строительстве, а какие нет, если учитывать их воздействие на здоровье человека.

Если говорить научным языком, то лабораторные исследования образцов ОСП должны определить, соответствует ли эмиссия формальдегида заявленным параметрам. Результаты получились очень неожиданными.

Выяснилось, что почти все заводы, изготавливающие плиты ОСП (OSB), вполне укладываются в заявленные нормы Е 0,5 и Е 1. Но при этом, исследуемые образцы не уложились в санитарно-эпидемиологические нормы, принятые в России.

Какой вывод из этого можно сделать? Плиты ОСП соответствуют европейским нормам и не соответствуют отечественным. Тем не менее этот факт не означает, что данный материал нельзя использовать в строительстве.

Оказывается, российские нормы применяются для материалов, которые контактируют с воздухом и ни чем не закрыты. Но на практике такое встречается редко. Конструкции OSB всегда чем-нибудь закрываются (гипсокартон, панели и т. д.).

По этой причине, при использовании плит ОСП, лучше руководствоваться следующими правилами:

  • внутри помещений рекомендуется использовать не плиты OSB, а фанеру;
  • если все-таки использовать плиты ОСП в помещении, то они должны быть зашиты и внутри дома должна быть хорошая естественная или принудительная вентиляция.

Итог

При правильном использовании плит ОСП можно не опасаться за свое здоровье. Строительная компания «Русские Усадебные Традиции» применяет данный материал только снаружи дома. Для внутренних работ лучше всего подходит фанера. В сравнении с плитами ОСП (OSB) она считается более безопасным для здоровья материалом.

Если вы хотите купить плиты ОСП или вам требуются строительные услуги, обращайтесь к нам. Телефон для связи указан на нашем сайте.


Комментарии

СтройМаркет ДляСтроителей.рф / 16.01.2020 в 13:27
Ирина, добрый день! На нашем сайте была опубликована статья, в которой сравниваются плиты ОСП и фанера:

Существуют некоторые нюансы, которые нужно изучить, прежде чем начинать использовать плиты ОСП или фанеру в строительстве своего загородного дома.

Как изготавливаются эти материалы

В обоих случаях в качестве сырья используется древесина. Именно поэтому некоторые люди между фанерой и плитами ОСП не видят большой разницы. Различия заключаются в технологии изготовления.

Фанера — это многослойный материал, состоящий из нескольких листов шпона, соединенных друг с другом при помощи клея. В качестве древесины могут использоваться как хвойные, так и лиственные породы дерева.

Слои фанеры размещаются таким образом, чтобы волокна располагались в разных направлениях. Благодаря этому материал обладает хорошей прочностью.

Плиты ОСП производятся подобным образом, только вместо листов шпона используется древесная стружка. Она может иметь различный размер. Такая стружка под высокой температурой спрессовывается на специальном оборудовании.

В результате получается ориентированно-стружечная плита, способная справляться с большими нагрузками. Не менее 90% этого материала составляет стружка и лишь 10% занимают составы, используемые в качестве связующего.

Разница между применением фанеры и плит ОСП

Так в чем же разница и как это отражается на практике? Дело в том, что фанера считается более экологически чистым материалом. Из-за этого в каркасном строительстве ее лучше использовать для внутренней обшивки стен.

А вот снаружи стены следует обшивать ориентированно-стружечными плитами. Такое использование этих материалов является более рациональным.

Преимущества фанеры:
Превосходная прочность (до 5-7 % выше, чем у плит ОСП).
Хорошая устойчивость к влаге.
Материал используется в строительстве и отделке около 100 лет. За это время он показал себя только с лучшей стороны.

К минусам фанеры, в сравнении с плитами ОСП, можно отнести ее более высокую стоимость.

Преимущества ОСП:
Доступная цена.
Хорошие шумоизоляционные качества.
Материал легко обрабатывается.
Итог

ОСП и фанера — отличные материалы, рекомендуемые к применению в каркасном строительстве. ОСП идеально подходит для обшивки стен дома снаружи, в то время как фанеру из-за ее лучших экологических качеств, стоит использовать для обшивки стен внутри дома.

Практика показывает, что каркасные дома, построенные с использованием этих материалов, отличаются высоким качеством и подходят для комфортной загородной жизни.
Ирина / 12.01.2020 в 12:29
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а чем отличается с точки зрения экологичности фанера от ОСП? При производстве фанеры, если не ошибаюсь, также применяется клей. Так в чем разница между ОСП и фанерой?
Евгений / 11.01.2020 в 19:58
ОСП плиты вполне можно применять внутри помещений, но нужно их полностью со стороны помещения покрыть качественной пароизоляцией. Тогда плита ОСП будет полностью закрыта со стороны помещения и уж тогда точно никаких опасений по поводу вредя для здоровья быть не должно.

CAPTCHAОбновить изображение