Не гонялся б ты, прораб, за дешевизной!

 25.05.2016

Бетон, пожалуй, является одним из самых широко используемых в строительстве материалов. Фундаменты делаются бетонными всегда, перекрытия – часто, а сколько других работ, в которых бетон – самый целесообразный материал? Выравнивающие стяжки, полы, отмостка – всего и не перечислить. И, если в той же отмостке плохое качество бетона приведёт лишь к некоторым убыткам (придётся менять эту самую отмостку значительно раньше, чем планировалось), то в том же фундаменте оно может стать фатальным. Есть ли хоть один человек, который ни разу не видел в СМИ репортажей об обрушениях зданий из-за проблем с фундаментом? Построили, рухнуло, проверили – в бетоне слишком много песка, или некачественный цемент! Увы, в индивидуальном строительстве такие случаи тоже нередки. Попробуем разобраться, почему так происходит. 

Начиная строительство, вы нанимаете бригаду рабочих и договариваетесь с прорабом (или просто бригадиром) об условиях. Как правило, закупкой материалов занимается сам прораб – мало у кого есть время мониторить цены, мотаться по строительным базам, решать вопрос с доставкой. Тем более, что любой прораб, разумеется, лучше знает цены и разбирается в качестве материала! Но мало кто задумывается, что, помимо полученной оплаты за строительные работы, большинство «опытных» строителей имеют прибыль ещё и на покупке материалов. 

Схемы очень просты. Прежде всего, при постоянных покупках в одних и тех же магазинах (на базах) покупателю предлагают скидки. И, понимая, что прораб будет отчитываться перед нанимателем по кассовым или товарным чекам, вполне могут работать так: скидка предоставляется в накопительном виде с возможностью обналичивания. То есть материал оплачивается, на эту сумму выдаётся чек, а затем магазин возвращает закупщику, скажем, 10% от суммы. Само по себе это не так уж плохо или не этично – всё равно рядовой покупатель, не тратящий в тех магазинах деньги постоянно и в больших количествах, не получил бы скидку. Можно счесть это некоторым бонусом от продавца за «верность» магазину. Но, увы, не все строители этим ограничиваются.

Помимо скидок, можно сэкономить и на качестве товара. И, если многие материалы можно оценить визуально, даже не обладая строительными навыками (выявить гниющие или кривые доски, например), то с тем же бетоном такой номер не пройдёт. Да и сам прораб иногда может лишь догадываться, как сделан этот бетон и в каких пропорциях!

Как это происходит? К примеру, кубометр качественного бетона марки М-300 стоит порядка 4000 рублей. Организация, продающая бетон, может варьировать цены в небольших пределах – скажем, плюс-минус 5%. Но рынок широк, есть полуподпольные производители, предлагающие бетон якобы той же марки, но гораздо дешевле, процентов на 30! И тогда иные строители не могут не поддаться искушению, и начинают экономить на качестве. 

Допустим, на заливку фундаментной плиты нужно 30 кубометров бетона. Сэкономив по тысяче с каждого кубометра, получаем «дополнительные» 30 тысяч рублей! А что будет дальше с домом – мало волнует строителей. А даже если вы и сможете призвать их к ответу, они легко открестятся от своей вины: бетон-то покупался готовым!..

Каким образом бетон становится столь дешёвым? Всё просто. Можно добавить больше песка вместо цемента, можно использовать немытый песок, можно просто недогружать: проверить объём бетона, как правило, нереально. 

Единственно возможный вариант снизить риск покупки некачественного бетона и обезопасить себя от возможных неприятных сюрпризов, это покупать только в крупных организациях. Во-первых, им слишком опасно «химичить» с качеством, поскольку маленький бетонный завод редко работает со значительным количеством постоянных покупателей и большими объёмами отгрузки, а крупное предприятие как раз делает прибыль на объёмах поставок и ключевых клиентах. Если потеря репутации почти не скажется на маленьком производителе, крупный в такой ситуации пострадает сильно. Во-вторых, крупные организации все заказы оформляют документально и таким образом несут юридическую ответственность. Если возникнет проблема, всегда можно добиться компенсации через суд, такие продавцы никуда не денутся и будут отвечать по всей строгости закона: марка бетона прописана в накладных, измерить её можно и через много лет после строительства.  

Кстати, проверить качество бетона неплохо в любом случае. Лабораторные исследования в данной сфере сегодня вполне доступны и не так уж дороги. Хороший производитель имеет все необходимые сертификаты и производит бетон на качественном технологическом оборудовании, поэтому результаты экспертизы покупателя порадуют. Иное дело, когда бетон делается в полуподпольных условиях без ОТК  и с соблюдением пропорций «на глаз». 

Строительная компания «Русские Усадебные Традиции» много лет занимается возведением различных конструкций, в том числе и бетонных. И многие из построенных объектов (по заявкам как клиентов, так и самой компании) прошли лабораторные испытания, давшие положительные результаты. Это стало следствием правильно выбранного производителя бетона (крупного бетонозавода), который использует качественное сырьё, имеет полный набор необходимого оборудования и зарекомендовал себя на рынке добросовестным поставщиком с многолетней положительной репутацией. Соответственно, и база работает с этим поставщиком много лет, хорошо зная качество его продукции.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение