Можно ли бурить скважину

 26.04.2019

Чтобы проживание в частном доме было комфортным, нужно решить вопрос с водоснабжением. Многие дачники или владельцы загородных домов поступают просто: они бурят скважину на участке и получают практически неограниченный доступ к бесплатной воде. Нужно лишь потратить средства непосредственно на бурение и соответствующее оборудование.

Но так ли все просто? Нет ли в законе в этом плане каких-либо подводных камней? Действительно, многие люди не задумываются о том, можно ли бурить скважину в их случае. Не зная правил, можно стать нарушителем и впоследствии заплатить штраф.

Согласно закону, подземные воды относятся к полезным ископаемым и их использование строго регламентируется. Владельцы земельных участков могут извлекать воду для своих нужд объемом не более 100 м3 в сутки. При этом водоносный горизонт не должен являться источником централизованного водоснабжения.

И это очень важный момент, не учитываемый многими владельцами загородной недвижимости. К примеру, бурение скважины в коттеджном поселке, где есть централизованное водоснабжение, требует наличия разрешительных документов, а это очень дорого и не выгодно.

О чем ещё говорит закон

  • Скважиной может пользоваться только собственник участка или арендатор.
  • При использовании воды из скважины владельцами нескольких участков необходима лицензия.
  • При ведении предпринимательской деятельности, которая подразумевает использование скважины, также нужно разрешение.
  • Продавать воду, добытую из скважины, можно только при наличии лицензии.

Штрафы

Закон предусматривает достаточно серьезные штрафы за нарушения:

  • От 3 до 5 тыс. рублей для физических лиц.
  • От 30 до 50 тыс. рублей для руководителей предприятий.
  • От 800 до 1000 тыс. рублей для юридических лиц.

При этом нарушитель не освобождается от возмещения материального ущерба, который во много раз может превышать размеры штрафов.

Наиболее оптимальный выход в этой ситуации

Если ваш дом находится в коттеджном поселке с централизованным водоснабжением, то от бурения скважины лучше отказаться. Так вы не нарушите закон и избежите связанных с этим проблем.

Мы рекомендуем решить вопрос автономного водоснабжения, выкопав колодец. Для этого вам понадобятся бетонные кольца. Вы сможете купить их с доставкой в СтройМаркете ДляСтроителей.рф.

Собственный колодец на участке загородного дома — это относительно недорогой и абсолютно законный способ обеспечить себя водой. Копку вы можете заказать у нас. Работы будут выполнены качественно и в срок. По всем вопросам, связанным с автономным водоснабжением частного дома, звоните в рабочее время по телефону, указанному на сайте.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение