Кирпич бывает разным!

 06.06.2016  Стройматериалы

Казалось бы, что может быть проще кирпича? Однако видов этого строительного материала, отличающихся по свойствам и сферам применения, сегодня довольно много. И тем, кто делит кирпич лишь на красный, белый, или жёлтый, но собирается строить дом, будет полезно почитать данную публикацию. Итак, каким бывает кирпич? Чтобы ответить полнее, разделим этот большой вопрос на несколько маленьких.

Из чего изготовлен?

С древних времён кирпич использовался в качестве стройматериала на самых ответственных работах. Конкуренцию ему по прочности составляли лишь блоки, вытесанные из цельных камней. Изначально он делался из глины, поэтому, для соблюдения исторической справедливости, начнём с керамического (то есть сделанного из глины) красного кирпича. 

Такой кирпич после формовки обжигают в печах при температуре около 1000 градусов по шкале Цельсия. Нарушение температурного режима серьёзно влияет на качество продукции, снижая прочность. Узнать об этом можно по цвету кирпича, особенно если его сломать: недожжённый кирпич будет более светлым, а пережжённый иметь черноту. Хороший кирпич должен иметь ровный цвет и слегка пористую внутреннюю структуру. 

Что такое некачественный кирпич хорошо знают те, кто ещё помнит продукцию закрытого 25 лет назад Заокского кирпичного завода. В последние годы его работы было сложно увидеть непережжённый кирпич, нередко попадались экземпляры с нарушенной формой. 

Часто применяется и силикатный кирпич, сделанный на основе кварцевого песка с добавлением извести и воды. В процессе производства смесь подвергают прессованию под большим давлением, секрет качества тут заключается в степени очистки песка от примесей и того, не пережгли ли добавляемую в кирпич известь. Силикатный кирпич имеет меньшую теплопроводность, чем керамический. Поскольку прочность его всё же довольно высока, применяется и для стен, и для перегородок. Отличить силикатный кирпич от керамического легко по цвету: если вы видите в здании белый кирпич – не сомневайтесь, это силикатный. 
Третий вид кирпича по способу производства – гиперпресованный . В его состав входят отсыпки мрамора, доломита, известняка, получаемые при разработках карьеров открытым способом. К отсыпкам добавляют цемент, воду и прессуют в специальных формах. Такой кирпич может быть разных цветов, он отличается также точными размерами и разнообразием фактуры лицевой стороны. 

Для чего применяется?

При возведении несущих стен применяется обычный красный кирпич, именуемый строительным или рядовым . Соотношение цены и качества (прочности) в нём оптимально для общестроительных работ. Минус такого кирпича – высокая теплопроводность (плохо удерживает тепло и хорошо пропускает холод) и неэстетичный внешний вид, требующий отделки. 

Для того, чтобы стена выглядела красиво, применяют облицовочный кирпич. Он имеет точные размеры, погрешность по ГОСТу составляет до 4 мм в длину и до 2 мм в ширину и толщину. После облицовки дома таким кирпичом дополнительная отделка не требуется. 

Облицовочный кирпич также имеет два подвида: фактурный и фасонный . У фактурного кирпича лицевая сторона может иметь различную форму (например, «рваную») или текстуру, создавая иллюзию каменной стены или просто придавая стене дополнительную оригинальность дизайна. Фасонный кирпич может иметь скругленные углы (в том числе и внутренние, выглядящие в виде гладких выемок), да и просто быть совершенно другой формы, нежели классический кирич - параллелепипед. Применяется в основном для отделки углов, колонн, арок и других архитектурных форм. 

Если нужен материал для изготовления печей и каминов, применяют шамотный кирпич. Он имеет соломенный цвет с бурыми или красными вкраплениями, отличается высокой огнеупорностью и способностью выдержать многократные циклы нагревания и охлаждения. Шамотный кирпич может быть не только с прямоугольными гранями, но и, к примеру, клиновидным – для устройства арок в каминах. 
Отдельно скажем о клинкерном кирпиче. Для его изготовления применяют высокоочищенную тугоплавкую глину, клинкерный кирпич получает высокую прочность, способность противостоять низким температурам, имеет малую гигроскопичность. Благодаря этим свойствам он обычно используется для устройства садовых дорожек, хотя, обладая ровной формой и различными цветами, применяется также для цоколей, облицовки стен, садовых столбов и т. д.  

Полнотелый и пустотелый

Ещё одно различие кирпичей – отсутствие или наличие в них отверстий, как правило, сквозных: так они делятся на полнотелые и пустотелые . Для чего делаются отверстия? Благодаря им облицовочный кирпич становится легче, значительно повышается звукоизоляция и снижается теплопроводность стен. Силикатный кирпич может быть пустотелым на 25-30%, керамический – даже на 45%. Как правило, пустотелым является облицовочный кирпич, поскольку наличие пустот снижает прочность изделия. Рядовой пустотелый кирпич обычно используют для перегородок и ненесущих стен. Хотя сейчас делают рядовой кирпич с крупными круглыми пустотами, которые можно залить бетоном и прочность конструкции не снизится.  
Отметим, что пустотелые виды кирпичей не применяются в печах и каминах, шамотные кирпичи всегда полнотелые. 

Каков размер?

Для того, чтобы правильно выбрать количество рядов кладки и количество кирпичей в одном ряду, нужно ориентироваться в их размерах. Российский кирпич (правопреемник советского) имеет всего три стандартных размера, которые различаются лишь высотой. Одинарный кирпич, применяемый чаще всего, имеет размер 250 х 120 х 65 мм; размер полуторного кирпича 250х120х88 мм, двойного - 250х120х138 мм. 
Европейский кирпич имеет иные типоразмеры: DF - 240x115x52 мм; 2 DF - 240x115x113 мм; NF - 240x115x71 мм;  RF - 240x115x61 мм; WDF - 210x100x65 мм; WF - 210x100x50.

Какова прочность?

Технических параметров, по которым делится кирпич, немало. Это и морозостойкость, и плотность, и пористость, но главный из них, конечно же, прочность. Рядовой кирпич обычно имеет марку прочности от М75 до М300, определяется она сопротивлением кирпича сжатию. Для строительства загородных домов обычно достаточно прочности М75, для высотных домов применяют кирпич марки М125, а для фундаментов и цоколей многоэтажек – М150-М200. 

Что учесть при покупке?

Приобретая кирпич, вы должны точно знать, для чего он вам нужен. К примеру, из облицовочного не кладут несущие стены, а силикатный не применяют для каминов. Определить качество кирпича (даже изучив сертификаты) довольно сложно, но приехав на базу, посмотрите на внешний вид кирпича, а ещё лучше – постарайтесь найти кирпичный бой. Так вы сразу увидите, не является ли он недожжённым или пережжённым, если кирпич керамический. С силикатным и шамотным гораздо сложнее, но есть один простой принцип, позволяющий снизить риски до самого минимума. Покупать строительные материалы нужно только у надёжных продавцов, берущих их у серьёзных крупных производителей. В наших краях качественный кирпич продаётся на «Заокской строительной базе» (п. Заокский, Нечаевское шоссе, 4), имеющей также интернет-магазин ДляСтроителей.рф. Там же можно заказать недорогую и удобную по времени доставку, а также заключить договор на производство строительных работ. Отметим, что строительное подразделение компании-учредителя базы имеет многолетний опыт и грамотных прорабов, контролирующих процесс строительства «от» и «до».


Комментарии

Юрич / 16.06.2016 в 00:38
Можно подобрать кирпич от одного производителя, одной фактуры, но с разным цветом. Тогда точно всё получится)
Вопрос / 14.06.2016 в 00:25
Заинтересовал фактурный кирпич, хочу на стене рисунок сделать разными цветами. Как думаете, получится? Или будет выглядеть совсем плохо за счёт разных геометрий кирпичей?
Михаил / 13.06.2016 в 18:41
Огнеупорный кирпич выпускают не зря, поверьте. Если вы помните печку в бане у деда из обычного кирпича, вспомните также, что её нужно было перекладывать иногда, поскольку появлялись трещины, кладка расходилась.

CAPTCHAОбновить изображение