Как сэкономить на строительстве дома

 26.02.2019  Строительство

Два разных человека, строящих примерно одинаковые дома, могут иметь сильно отличающиеся друг от друга расходы. Это связано с тем, что в одном случае человек знал элементарные правила, как сэкономить, а во втором случае было совершено много ошибок, которые привели к дополнительным затратам.

Поэтому необходимо сразу изучить любую доступную информацию о том, как сэкономить на строительстве дома и только потом приступать непосредственно к реализации своих планов.

Мы собрали для вас наиболее актуальные советы, которые могут помочь снизить затраты на строительство.

Руководствуйтесь сметой

Смета поможет заранее знать о том, какие расходы требуются на материалы и оплату рабочим. Без нее вы не сможете в процессе строительства контролировать затраты и рано или поздно столкнетесь с перерасходом.

Составлением сметы должен заниматься опытный профессионал. Самостоятельно эту работу выполнять не следует.

Сформулируйте цель

Напишите на бумаге, что именно вы хотите получить в результате. Только так в самом конце вы сможете оценить, насколько выполненная работа соответствует вашим целям. Укажите количество людей, которое будет проживать в доме, их стиль жизни с учетом возраста и т. д.

Требуется ли вам гараж? Планируете ли вы покупать второй автомобиль через какое-то время? Если да, то есть смысл сразу строить дом с двумя гаражами. Все эти нюансы нужно предусмотреть заранее.

Используйте пространство с умом

Если у вас маленький участок, не нужно строить большой одноэтажный дом, который займет много места. Ведь именно свободное пространство возле дома позволит вам с комфортом проводить время и отдыхать на свежем воздухе.

Если к вам будут часто приезжать гости, подумайте о том, чтобы на первом этаже сделать для них гостевую комнату. Оптимизацию планировки лучше доверить профессионалу, чтобы избежать ошибок, которые потом исправить будет трудно или невозможно.

Выбирайте правильный проект дома

Некоторые люди стараются сэкономить на проекте. Лучше этого не делать, так как в конечном счете вы можете столкнуться с большими расходами. Возможно проект будет дороже, но он позволит вам уменьшить затраты на отделку и оплату за отопление.

Учитывайте расходы на инженерные коммуникации

К примеру, можно купить недорогой участок для строительства загородного дома, но стоимость подведения инженерных коммуникаций будет заоблачной. Также нужно точно посчитать расходы на внутренние работы, связанные с коммуникациями. В некоторых случаях стоимость может превышать затраты на возведение стен и кровли.

Отдайте предпочтение легкому дому

Если вы действительно хотите сэкономить, откажитесь от кирпичного дома в пользу каркасного. Также хорошим вариантом считаются дома из бруса. Они весят относительно немного и не требуют возведения дорогостоящего фундамента.

В некоторых случаях можно обойтись свайно-винтовым фундаментом, который позволяет сэкономить и не требует много времени на монтаж. Если же вы примете решение строить кирпичный или блочный дом, об экономии можно забыть.

Непредвиденные и косвенные затраты

В зависимости от технологии строительства, следует учитывать, что могут понадобиться дополнительные финансовые вложения. К примеру, построив кирпичный дом, из-за усадки в первый год могут образоваться трещины на стенах или более серьезные повреждения, касающиеся конструктивных элементов. На решение этих проблем понадобятся средства.

Это еще одна из причин отдать предпочтение более легким домам, не подвергающимся усадке.

Стоимость транспортных расходов

Необходимо учесть не только стоимость материалов, но и расходы на их доставку, разгрузку и хранение. Большое значение здесь имеет удаленность места закупки. Если вы планируете построить дом из профилированного бруса, но данный материал продается очень далеко, то транспортные расходы будут выше и вы не сможете сэкономить.

Приобретайте строительные материалы зимой

Так как большинство домов строится летом, то и спрос на материалы в это время года выше. Если же вы будете закупать материалы зимой, то сможете рассчитывать на более низкие цены. Это отличный способ сэкономить на строительстве дома.

Экономия должна быть разумной

В погоне за более низкими расходами на строительство загородного дома можно столкнуться с прямо противоположным эффектом. Есть вещи, на которых экономить нельзя. Речь идет о качестве строительных материалов.

Некоторые недобросовестные строительные бригады предлагают низкие цены, но во время выполнения работ нарушают технологию. Они могут уменьшить количество конструктивных элементов, сделать менее качественную теплоизоляцию, используя более тонкий утеплитель.

Все это приводит к ухудшению полезных свойств дома и делает проживание в нем менее комфортным и небезопасным. Стоит ли экономить на этом? Конечно, нет.

Пользуйтесь услугами профессионалов

Не стоит обращаться за строительством загородного дома к сомнительным бригадам. Лучше найти компанию, давно известную на рынке и имеющую много положительных отзывов. "Русские Усадебные Традиции" — пример такой компании. Мы более 10 лет занимаемся малоэтажным строительством и выполнили огромное количество заказов.

С нами вы сможете сэкономить на строительстве дома, но не в ущерб качеству. Чтобы подробнее узнать о наших услугах, позвоните нам в рабочее время или напишите в онлайн чат.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение