Формула света: рассчитываем площадь окон в загородном доме

 12.09.2016

Казалось бы, что сложного в том, чтобы прикинуть размер окон в планируемом доме? Если есть готовый проект – всё, вроде бы, в порядке. Но так ли это на самом деле? А если проект существует лишь в голове у застройщика, как быть тогда?..

Красивый фасад, гармонично вписанные в него окна – всё это радует глаз, но, как гласит древний философский принцип, форма отнюдь не всегда соответствует содержанию. И на поверку нередко оказывается, что какие-то окна оказываются лишними, к примеру, из-за невозможности нормальной расстановки мебели. Особенно это касается мансардных этажей, где одна или две стены могут иметь скос, не позволяющий поставить всё, что выше комода. Поэтому, изучая проект будущего дома, о расстановке мебели стоит задуматься сразу.  В любой проект можно внести изменения, и лучше это сделать вовремя, чем потом много лет мучиться вынужденным мебельным аскетизмом.

Ещё одна проблема – сохранение тепла. К сожалению, именно через окна проходят основные теплопотери, и каждое лишнее окно добавит вам необходимости в дополнительных затратах на отопление.

При этом размер окон нельзя и сильно уменьшать, поскольку тогда в доме появится дискомфорт от недостатка естественного освещения! Как рассчитать оптимальную площадь окон, или проверить грамотность этих расчётов в проекте?

Везде в мире существуют определённые математически рассчитываемые параметры комфортности проживания. Наша страна, разумеется, не является исключением: в частности, расчёт окон прописан в СНиП 2.08.01–89 «Жилые здания».  В соответствии с методикой, определена зависимость площади окна от площади пола помещений. Отношение площади окон к площади пола не должно быть больше 1:5,5, и меньше 1:8. При этом для мансардных этажей сделано исключение, минимальное соотношение может быть равным 1:10.

Как использовать этот принцип? Допустим, вы строите дом площадью в 100 квадратных метров на этаж. Максимальная площадь окон будет составлять 18 кв. м (делим 100 на 5,5), а минимальная – 12,5 кв. м (делим 100 на 8).На каждой стороне дома вы планируете по два окна размером 1х1,5 метра. Считаем. Площадь одного окна составляет 1,5 кв. м. Площадь 8 окон – 12 кв. м. Как видим, этого будет недостаточно, так что необходимо увеличить площадь окон или их количество.

Использование этой несложной формулы позволит вам сделать будущий дом комфортным. Если же вы всё-таки сомневаетесь в том, что способны самостоятельно рассчитать площадь окон, воспользуйтесь услугами профессионалов. В Заокском районе их можно найти в строительном подразделении «Заокской строительной базы», расположенной в торгово-промышленном комплексе «Selhozka Loft» по адресу: поселок Заокский, Нечаевское шоссе, дом 4. Во-первых, там вы можете получить грамотную консультацию по любому строительному вопросу, в том числе и касаемо окон. Во-вторых, у компании-учредителя есть многолетние налаженные контакты с поставщиками окон, соответственно, можно быть уверенными в качестве их изготовления и установки. И, в-третьих, воспользоваться услугами «Заокской строительной базы» можно и через интернет, на сайте www.ДляСтроителей.рф. Получение консультации, покупка, организация доставки и установки – всё в одном месте, а, значит, вы экономите своё время.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение