Делаем полы: какому напольному покрытию отдать предпочтение?

 05.06.2016

Определяясь с полами, прежде всего следует учитывать назначение помещения: не к каждому помещению подходит то или иное напольное покрытие. Есть, конечно, и более-менее универсальные варианты, но, всё же, пытаясь разобраться в многообразии покрытий, мы будем писать и о том, куда их лучше применять. В этой публикации мы разберём плюсы и минусы каждого из самых популярных сегодня видов полов. 

Линолеум

Как правило, линолеумом покрывают пол в помещениях, посещаемых большим количеством людей, и которые из-за этого нужно часто мыть. Главный плюс такого напольного покрытия – лёгкость мытья и относительно высокая износостойкость. Сейчас линолеум делят по данному параметру на три вида: коммерческий, полукоммерческий и бытовой. Несмотря на слухи о том, что коммерческий-де выделяет вредные вещества, и посему используется только на складах и в промышленных помещениях, разница всего лишь в способности линолеума сопротивляться истиранию. Коммерческий (действительно, используемый обычно там, где по нему часто и много ходят) является самым износостойким, быстрее же всего сотрётся или повредится бытовой. 

Отметим, что современный линолеум может иметь различную основу, в том числе и мягкую, утеплённую. Кроме того, верхний слой линолеума может иметь фактуру, например, имитирующую дерево. Правда и стоит квадратный метр такого линолеума довольно дорого. 

Единственные минусы линолеума – может быть скользким, отдаёт «казёнщиной», требует ровной поверхности, на которую укладывается. К примеру, черновой пол под линолеум должен быть хорошо выровнен. 

Серьёзные плюсы: быстрота монтажа и невысокая средняя стоимость.

Ламинат

Очень распространённый в последние двадцать лет напольный материал. Ламинат представляет собой плитку из высокоплотной ДВП, которая покрыта сверху бумагой с рисунком и прозрачным защитным слоем. Он легко монтируется, не нужно беспокоиться о щелях на стыках, в случае необходимости легко заменить повреждённую плитку. Да и относительно невысокая цена также является существенным плюсом ламината. 
Есть и минусы. Учитывая основу из ДВП, ламинат может «вспучить» от воды, поэтому для помещений с повышенной влажностью нужно использовать виниловый ламинат. Ещё один момент – учитывайте показатели износостойкости. Дешёвый ламинат будет царапаться ножками стульев, столов и кресел, а соответственно прослужит очень недолго. 

Паркет и паркетная доска

Несколько десятилетий назад паркет был показателем высокого благосостояния хозяина помещения или его принадлежности к партийной номенклатуре. Собираемый из деревянных брусков паркет, с одной стороны, очень приятен глазу (натуральный материал), но с другой – весьма капризен. Ещё больше, чем ламинат, он боится влаги и перепадов температур. Мыть его нужно лишь слегка влажной тряпкой. Ножки мебели лучше оббить войлоком, сам паркет периодически нужно натирать полиролью и мастикой (если он лакирован, конечно же). Впрочем, нелакированный паркет быстро потеряет цвет и испортится.

Самый дорогой вариант паркета – мозаичный. Используя детали из разных сортов дерева, имеющие различную фактуру и цвет, собирается своеобразный пазл. Такой паркет создаёт поистине дворцовый интерьер, который наверняка оценят истинные ценители прекрасного. Однако напомним, что цена его «по плечу» далеко не всем. 

Похожий материал, являющийся «младшим братом» паркета, это паркетная доска. Размером до 20 см в ширину и более двух метров в длину, доска клеится из нескольких слоёв. Верхний – из ценных пород деревьев, вроде бука, клёна, дуба или акации, а нижние – из строительного леса хвойных пород. В отличие от паркета, лак наносится на доску в заводских условиях, что придаёт дополнительную прочность и износостойкость покрытию. 

Собирается пол из паркетной доски значительно быстрее, чем из паркета, стоит дешевле. Ещё один плюс – меньше претензий к черновому полу (для паркета он должен быть идеально ровным). 

Ковролин

Очень популярный в советских квартирах пол, имеющий тканевую или джутовую (если натуральный), а также нейлоновую (в более дешёвых вариантах) основу. Сверху ковролин имеет ворс, как у ковров – отсюда и название. Несомненный плюс такого покрытия – приятная на ощупь мягкость (хотя с натуральным ковром её, конечно же, не сравнить), теплота (ковролин можно считать и дополнительным утеплителем), эстетичный внешний вид при недорогой цене. 

Существенный минус – ковролин является жутким «пылесборником». Пылесосить и проводить влажную уборку лучше раз в несколько дней, в противном случае придётся дышать пылью. Ещё одна проблема – далеко не все пятна можно смыть с ковролина, даже используя современные чистящие средства. Сейчас появился мозаичный ковролин, состоящий из модулей. Если купить несколько дополнительных модулей, испорченный можно будет легко заменить. Чаще всего мозаичный ковролин примеряется в детских, где вероятность появления несмываемых пятен выше, чем в любых других комнатах. Отметим также, что отмыть от пятен гораздо проще искусственный, нежели натуральный ковролин.

Керамическая плитка и керамогранит

Керамическая плитка – такая же «классика жанра», как линолеум, ковролин или паркет. Только применяется плитка в помещениях с высокой влажностью: на кухнях, в ванных, туалетах или прихожих. Легко моется, долговечна, отлично выглядит – эти свойства плитки делают её более чем популярной. Под неё хорошо устанавливать «тёплый пол», тогда ходить по плитке станет ещё более приятно, на ней смогут играть дети, не боясь простудиться. 

Минусов, пожалуй, и нет. Цена вполне соответствует качеству, а если нужна повышенная износостойкость, применяют керамогранит. Это современный очень прочный материал, по которому, говорят, можно даже молотком бить, и повредить не удастся. 

Пробковые полы

Полы из пробкового дерева появились совсем недавно и пока ещё не очень распространены. Ходить по пробковому полу приятно и даже полезно: учитывая проминаемость материала, он обладает некоторым ортопедическим эффектом. 

Отличная звукоизоляция, натуральность, теплота пробковых полов – несомненные плюсы этого вида покрытия. Несмотря на кажущуюся непрочность, производители обозначают срок эксплуатации такого пола длиной в 20 лет, а это очень даже неплохо. 

Относительный минус – стоимость. Правда, цены на пробку разнятся в два-три раза, от относительно недорогих до почти заоблачных. И те, что в низовой ценовой категории, стоят не намного выше, чем дорогой линолеум.

Наливные полы

Полимерные наливные полы – тоже «новинка» в строительной отрасли. Как следует из названия, они представляют собой застывший полимер, идеально ровный и с любой текстурой (хоть глянцевый, хоть шершавый). Частенько в наливных полах применяют аэрографию, делают объёмные рисунки. Пол в ванной комнате, например, можно превратить в морскую гладь, почти не отличимую от настоящей. 

Плюсы, помимо красивого внешнего вида – влагостойкость, долгий срок службы, быстрота монтажа. Минус, конечно же, довольно высокая цена: за оригинальность и высокое качество всегда нужно платить.

Экзотичное «ноу-хау»: полы из кожи

Неустанные попытки дизайнеров создать что-то новое и совсем экзотичное привели, в том числе, и к созданию кожаных полов. Такое покрытие - это переработанное кожаное волокно, спрессованное под высоким давлением с добавлением латекса, натуральных масел и природных дубильных веществ. Сверху - особо прочное покрытие из лака на водной основе. Как сообщают производители, благодаря данной технологии производства кожа приобретает повышенную износостойкость, становится более плотной, прочной, не подвергается деформации при изменении влажности. Самый дорогой вариант кожаных полов – спрессованная натуральная кожа, которую укладывают на керамогранит, пробку или плитку. 
Плюс – оригинальность. Минус – один из самых затратных видов напольных покрытий, сильно приближенный к лидерству в данной сфере. 

Что выбрать?

Самое важное при выборе напольных покрытий (о чём уже писалось в начале статьи) – учитывать назначение помещения. Для ванной и кухни хорошо подойдут керамические или наливные полы, для прихожей – линолеум, для «жилых» комнат – ламинат, паркет, ковролин. Выбирая покрытие, изучите свойства того или иного материала, не гонитесь за дешевизной, ибо скупой, как известно, платит дважды. 


Комментарии

Толян / 16.06.2016 в 00:40
Я в комнатах сделал ламинат, меня вполне устраивает!
Kolosov / 14.06.2016 в 08:26
Неужели настолько солнечные комнаты?)) Очень сомневаюсь, что выцветет: ковролин - не обои.
Menkoff / 13.06.2016 в 18:43
TiREX, ага, и у меня такая же проблема. Главное, чтобы на полу не выцвел он, в отличие от закрытых в кладовке дополнительных кусков.

CAPTCHAОбновить изображение