Чем красить ОСБ плиты внутри и снаружи помещений

 14.02.2020  Отделка

Плиты ОСБ широко применяются в строительстве и отделке. Они изготавливаются из прессованной щепы и имеют специфическую поверхность. Чтобы плитам придать требуемый внешний вид, их можно покрасить. При этом очень важно правильно выбрать лакокрасочные материалы.

Прежде чем ответить на вопрос, чем красить плиты ОСБ, определитесь, хотите ли вы полностью покрыть поверхность краской или же желаете просто подчеркнуть фактуру древесины. Исходя из этого различают кроющие и тонирующие лакокрасочные материалы.

Кроющие

1. Латексные

Эмали этого вида отлично справляются с высокой влажностью. Они идеально подходят для наружного окрашивания плит ОСБ, особенно, если ваш дом находится недалеко от реки или озера. Латексные эмали обладают хорошей укрывистостью и не боятся морозов.

2. Водорастворимые

Данные виды лакокрасочных материалов можно отнести к самым экономичным. Они недорого стоят и очень неплохо справляются с температурными колебаниями, влиянием влаги и ультрафиолетовых лучей. Не рекомендуется их использовать при температуре ниже -20 градусов.

СтройМаркет ДляСтроителей.рф - краски в Заокском районе

3. Пентафталевые

Позволяют получить качественное покрытие на поверхности плит ОСБ. Не впитывают воду. Их главным преимуществом считается небольшой расход. Так как пентафталевые краски плохо переносят солнечные лучи и высокую влажность, то лучше ими красить плиты ОСБ внутри помещений.

4. Алкидные

Алкидные краски рекомендуются для использования под открытым небом. Во время их нанесения на поверхность образуется тонкая влагостойкая пленка, хорошо защищающая плиты ОСБ от погодных условий. Важно отметить, что алкидные краски практически не выцветают на солнце. Использовать их можно в любых климатических условиях.

СтройМаркет ДляСтроителей.рф - малярный инструмент в Заокском районе

5. Силиконовые

В качестве фасадной краски можно использовать силиконовые лакокрасочные материалы. Они являются отличным вариантом для покраски наружных плит ОСБ. Такая краска отличается устойчивостью к механическим нагрузкам, к высокой влажности и растрескиванию. Силиконовой краской можно покрывать как новые, так и ранее покрашенные плиты ОСБ.

Тонировочные

Чтобы подчеркнуть текстуру древесины используют морилки. Для получения нужного оттенка в них можно добавить воду или растворитель на основе ацетона. Выработать такую морилку нужно в течение 10 минут. Для нанесения используют кисть или пульверизатор. После высыхания наносят полиуретановый грунт.

Итог

При выборе краски для плит ОСБ нужно руководствоваться своими вкусовыми предпочтениями, а также тем эффектом, который вы хотите получить. Для наружных работ выбирайте наиболее влагостойкие лакокрасочные материалы. Водно-дисперсионные краски лучше не использовать, так как из-за содержания в них воды плиты ОСБ могут деформироваться.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение