Арболит: новое, или хорошо забытое старое?

 09.06.2016  Стройматериалы

Заглянешь иной раз на сайты строительных фирм, и диву даёшься: сколько новых материалов появилось в последние годы! При этом, если разобраться, многое из нового представляет собой лишь хорошо модернизированное старое, да только пока поймёшь это – будешь думать над незнакомым названием. 

Одним из новых материалов, который почти не отличается от несколько подзабытого старого, является арболит. Он представляет собой лёгкий бетон, в котором в качестве наполнителя используется деревянная щепа. 

В своё время очень популярным строительным материалом (особенно, если поблизости находилась лесопилка), был опилкобетон. Преимуществами его были низкая теплопроводность, лёгкость, а также достаточная для малоэтажного строительства прочность. Со временем он был вытеснен другими видами лёгких стройматериалов – шлакоблоками, газосиликатом, пенобетоном, а недавно возродился с новым названием и стал именоваться арболитом. 

Строго говоря, арболит – не совсем опилкобетон. Для его производства применяется деревянная щепа, а не опилки или стружки. Как сообщают производители, это повышает качество блоков, тем более, что опилки перед применением обязательно сушатся. 

В чём «плюсы» арболита перед другими стеновыми материалами? По сути, он обладает преимуществами и бетона, и дерева. С одной стороны, он достаточно прочный, поскольку в основе лежит хоть и лёгкий, но всё же бетон. С другой – обладает теплопроводностью древесины, так как доля щепы в объёме арболитовых блоков составляет 90%. В доме, построенном из арболита, говорят, даже пахнет не бетонной сыростью, а древесиной. Помимо этого, арболит не горит, стоит недорого, а, учитывая небольшой вес, можно сэкономить и на фундаменте. Материал хорошо «дышит», а благодаря натуральному наполнителю (деревянной щепе) высокоэкологичен.

Разумеется, не всё так гладко, как кажется на первый взгляд – где есть «плюсы», обязательно присутствуют и «минусы». Главный из них у арболита – высокая гигроскопичность блоков. Стены, построенные из него, обязательно нужно отделывать и защищать от влаги. В противном случае, блок будет разрушаться от зимних циклов замораживания и размораживания, а с затенённой стороны дома может даже покрыться мхом. Впрочем, такую же проблему имеет и главный конкурент арболита на строительном рынке – газосиликат. 

Второй «минус» арболита – сложности с геометрией блока. У того же газосиликата блоки, как правило, настолько ровные, что их кладут на плиточный клей. Здесь же необходимо применять раствор, иначе сделать стену ровной не получится. Эта проблема связана с технологией производства блоков. Некоторые производители отливают арболитовые блоки в отдельных формах, а некоторые – пилят из большой плиты. Пилить обычно экономически целесообразнее, поэтому данный способ применяется чаще. Отметим, что опытные строители часто говорят, что раствор надёжнее плиточного клея, а выровнять шов для них и вовсе не проблема. 

В общем и целом «минусы» арболита с лихвой окупаются «плюсами», поэтому он уверенно завоёвывает своё место среди давно популярных и часто применяемых стройматериалов.

Насколько хорош арболит, сталкивались ли вы с ним и стали бы применять – предлагаем обсудить в комментариях к данной статье.


Комментарии

Гость / 16.06.2016 в 00:36
Какова оптимальная толщина стены из арболита в наших краях? Хватит 30-40 см?
Владимир / 14.06.2016 в 13:28
не советую без сетки. посмотрите в соседней теме, про фасады, этот вопрос обсуждается.
Женя / 14.06.2016 в 00:24
Мне видится, что у арболита есть огромный плюс. Если он такой неровный по поверхности, можно штукатурить без сетки. А?

CAPTCHAОбновить изображение