Утверждены новые тарифы на техприсоединение к электросетям

 05.07.2022  Усадьба Романово

Правительство утвердило новые ставки на технологическое присоединение к электросетям.

С 1 июля текущего года стоимость подключения составит 3 000 рублей за 1 кВт присоединяемой мощности. Таким образом, за 15 кВт оплата составит 45 000 рублей.

Несмотря на рост стоимости, подключение к сетям гарантирующего поставщика остается значительно более выгодным по сравнению с подключением к частным сетям. Например, в загородных поселках с частными электросетями взнос за право подключения составляет в среднем около 90 000 рублей. К этой сумме необходимо прибавить примерно 35 000 рублей за установку счетчика и электромонтажные работы, связанные с подключением. При подключении же к сетям гарантирующего поставщика, как, например, в «Усадьбе Романово», в стоимость 45 000 рублей уже включено и право подключения, и прибор учета, и электромонтажные работы.

Кроме того, после подключения к частным сетям владельцу участка в поселке необходимо будет ежемесячно оплачивать содержание и ремонт общепоселковых сетей, оплачивать потери и воровство электроэнергии, холостой ход трансформатора. При подключении к сетям гарантирующего поставщика нести пожизненные затраты на содержание сетей не потребуется.  


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение