Здание Общественного центра в стиле русской усадьбы

 02.03.2019  Малые архитектурные формы, Ландшафтный дизайн, Архитектурные стили, Проектирование дома

Все чаще люди интересуются домами в стиле русской усадьбы. Огромные кирпичные коттеджи уже не удовлетворяют требованиям потребителей и считаются стереотипами, доставшимися нам по наследству из 90-х годов.

Хорошим примером дома в стиле русской усадьбы является здание Общественного центра, расположенное в «Романовском Парке». Оно было построено в 2014 году строителями компании «Русские Усадебные Традиции».

Предварительно опытными специалистами был разработан архитектурный концепт сооружения. Необходимо было учесть мельчайшие детали и сделать так, чтобы дом был относительно недорогим и всем своим видом указывал на русские традиции.

Результат получился превосходным. Построенный дом приковывает к себе взгляды гостей, посещающих «Романовский «Парк» и вдохновляет на строительство своего собственного загородного дома в этом стиле.

Что такое русская усадьба

Здания этого типа отличаются большим размером и могут достигать трех этажей. В нашем случае в этом не было необходимости и поэтому Общественный центр имеет один этаж. Этого вполне достаточно для выполнения основных его функций.

Своим обликом дом в стиле русской усадьбы должен наводить на мысль, что внутри живет боярин со своей семьей и слугами. В качестве строительных материалов, как и в старину, используется дерево. Но не возбраняется применение и любых других материалов.

Чтобы не отходить от традиций, здание Общественного центра в «Романовском Парке» было построено по каркасной технологии и отделано снаружи имитацией бруса. К тому же, это помогло сократить расходы на строительство и добиться некоторых качеств, которыми не обладает дом из кирпича.

К примеру, деревянный дом способствует формированию полезного для здоровья микроклимата внутри помещений. В таком доме легче дышать и работать. Работники Общественного центра, постоянно находящиеся внутри здания, построенного в стиле русской усадьбы, не раз подтверждали этот факт.

Архитектурные особенности

Колонны

Одной из главных черт такого дома являются колонны. Они указывают на основательность, стабильность и величие. В случае здания Общественного центра используется четыре колонны, размещенные возле входа внутрь.

Фасадная часть

Немаловажным элементом считается просторное крыльцо со ступенями. Фасад здания должен быть качественно отделан. Наличие контрастов не приветствуется. Чтобы подчеркнуть стиль здания Общественного центра в ночное время суток, была сделана фасадная подсветка. Для этого использовались специальные светильники, освещающие стену снизу вверх, начиная от верхней границы цоколя.

Окна

Дома в стиле русской усадьбы должны иметь просторные окна, словно говорящие об открытости русской души. Нам удалось воплотить этот замысел в реальность. Даже парадная дверь представляет собой прозрачную конструкцию, хорошо пропускающую солнечный свет. Окна по периметру отделаны красивыми наличниками.

Кровля

В качестве кровли используется классическая четырехскатная конструкция без всяких лишних деталей, таких как флюгеры с петухами или дымоходы. Часть крыши, непосредственно над входом, подпирается колоннами, словно это какое-то античное сооружение.

Что нужно знать о строительстве дома в стиле русской усадьбы

Необходимо выбрать подходящий участок

Рельеф на участке должен быть максимально простым. Сильный уклон нежелателен, так как дом должен гармонично вписываться в окружающую среду. Высота цоколя должна быть одинаковой по всему периметру.

Потребуется проект

Без него вести строительство невозможно. Проект в буквальном смысле определяет всё. Это касается планировки, размеров, материалов и архитектурных особенностей дома. Обратите внимание, что одноэтажные дома в стиле русской усадьбы смотрятся ничем не хуже двухэтажных. Примером этому является здание Общественного центра в «Романовском Парке».

Уникальность

Если уж строить русскую усадьбу, то стоит позаботиться о ее уникальном архитектурном облике. Абсолютно все старинные дома этого типа строились непохожими друг на друга и подчеркивали индивидуальность хозяина.

Необходимо проработать все архитектурные черты, присущие этому стилю. При этом нужно соблюсти умеренность, чтобы не было ничего лишнего. Фасадная часть дома должна вызывать восхищение у прохожих.

Экологичность

В старые времена не существовало вредных для здоровья материалов, используемых в строительстве. В основном использовалось дерево. Этой идеей нужно руководствоваться при строительстве дома в стиле русской усадьбы. Лучше всего подходит брус, обработанный специальными безвредными составами, защищающими от насекомых и гниения.

Именно из таких материалов было построено здание Общественного центра в «Романовском Парке». Прошло уже несколько лет и время показало, что был сделан правильный выбор.

Планировка и интерьер

Помещения должны быть просторными. Особенно это касается гостиной. Желательно наличие красивого камина. В интерьере могут использоваться антикварные предметы и мебель «под старину».

Правильный выбор строительной компании

В штате компании обязательно должен быть хороший архитектор, имеющий опыт создания проектов домов в стиле русской усадьбы. Он поможет воплотить ваши пожелания в реальность. Строители также должны быть опытными, знающими как строить уникальные жилые объекты, в точности соблюдая требования, зафиксированные в проектной документации.

Итог

Если вы любите необычную архитектуру, обязательно рассмотрите вариант строительства дома в стиле русской усадьбы. Вы сможете удовлетворить свои эстетические потребности и обеспечите себя и своих близких комфортным жильем, где сможете проводить время в дали от городской суеты.

 


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение