Выбираем углы наклона четырехскатной крыши одноэтажного дома

 28.05.2019  Проектирование дома

Возведение загородного дома всегда заканчивается строительством крыши. Этот этап считается таким же важным, как и сооружение стен. Крыша дома выполняет две функции: архитектурную и функциональную.

В первом случае она отвечает за облик дома и его эстетические данные. Во втором случае речь идет о более практичных вещах, таких как защита строения от осадков, солнечных лучей, жары и холода.

Четырехскатная крыша

Из названия ясно, что такая крыша имеет четыре ската: два треугольной формы и два трапециевидной. Такие крыши можно отнести к сложным конструкциям. Основным их параметром считается угол наклона. Именно он определяет тип кровли, которая может быть эксплуатируемой или неэксплуатирумой.

От величины угла напрямую зависит, сможете ли вы использовать подкровельное пространство или нет. Многие владельцы домов предпочитают, чтобы в их одноэтажном доме был небольшой чердак для хранения различных вещей.

Специалисты компании «Русские Усадебные Традиции» считают, что оптимальный угол наклона для четырехскатной крыши одноэтажного дома лежит в диапазоне от 12 до 24 градусов. Более точно угол определяется индивидуально, исходя из того, планирует ли заказчик использовать подкровельное пространство или нет.

От чего еще зависит угол наклона четырехскатной крыши

1. Ветровая нагрузка

Чем больше угол наклона кровли, тем сильнее на нее воздействует ветер. Это объясняется большой площадью поверхности. По этой причине стропильная система должна быть достаточно прочной.

2. Снеговая нагрузка

Снег является серьезной проблемой для большинства регионов РФ. Он скапливается на крыше и оказывает на нее серьезное давление. При больших снегопадах лучшим вариантом считаются крыши с большим углом наклона.

Толстый слой снега на такой кровле не сможет задерживаться, а значит не будет создавать большую нагрузку на конструкцию четырехскатной крыши. С другой стороны, снег на крыше выполняет роль теплоизоляционного слоя и защищает дом от сильных холодов.

Мы считаем, что нет повода беспокоиться о снеговой нагрузке, если конструкция крыши достаточно прочная и угол наклона лежит в диапазоне от 12 до 24 градусов.

3. Кровельные материалы

Если вы планируете использовать дорогие кровельные материалы, то с экономической точки зрения крыша с небольшим углом наклона обойдется дешевле. Это объясняется тем, что ее площадь будет меньше. Поэтому, чтобы сэкономить, рекомендуется отдать предпочтение именно этому варианту.

По любым вопросам, связанным с выбором угла наклона четырехскатной крыши одноэтажного дома, позвоните нам по номеру телефона, указанному на сайте ДляСтроителей.рф.

Угол наклона крыши 12 градусов

Угол наклона крыши 14 градусов

Угол наклона крыши 16 градусов

Угол наклона крыши 18 градусов

Угол наклона крыши 20 градусов

Угол наклона крыши 24 градуса


Комментарии

Владимир / 29.11.2019 в 18:00
Для четырехскатной крыши чем меньше угол наклона, тем лучше.
oleg / 28.05.2019 в 14:16
Оптимальный угол наклона крыши тут , на мой взгляд , - 16 градусов.

CAPTCHAОбновить изображение