Рекомендации по планировке двухэтажного дома

 06.02.2020  Проектирование дома

Приняв решение построить загородный двухэтажный дом, в первую очередь нужно уделить внимание планировке. Допустив даже самые незначительные ошибки, можно забыть о желаемом вами комфорте. Рассмотрим основные моменты, на которые необходимо обратить внимание.

Расположение кухни, ванной и туалетов

Важно, чтобы эти помещения располагались рядом с коммуникациями. В противном случае нужно поднимать уровень пола при помощи толстой стяжки, чтобы обеспечить требуемый наклон канализационных труб.

Данное требование распространяется только на дома с автономной канализационной системой при помощи септика.

Расположение окон и их общая площадь

Неправильная планировка окон может привести к следующим проблемам:

  • недостаточное количество естественного света внутри помещений;
  • наличие комнат без окон;
  • недостаточный обзор придомовой территории.

Количество входов в дом

В доме может быть более одного входа. Основным является вход со стороны фасадной части. Второй вход может вести на задний двор или в гараж. Основная дверь используется, чтобы попасть в дом, например, когда вы приехали с работы. Дополнительная дверь служит для бытовых нужд. С ее помощью можно попасть в огород или в зону отдыха, где располагается беседка.

Наличие прихожей

В Европе часто дома строят без прихожей. Входная дверь сразу ведет в гостиную. Так как климат в России достаточно суровый, то не стоит ориентироваться на европейские проекты домов. Наличие прихожей должно быть обязательным. В этом помещении необходимо разместить шкаф для верхней одежды и выделить место для сырой обуви.

Особенности размещения санузла

Чтобы гости не шли в туалет через весь дом, предусмотрите для них санузел ближе к входу. На втором этаже, где находится спальная зона, также должен быть туалет, чтобы вам не пришлось ночью спускаться вниз и тревожить шумом членов семьи.

Кладовая

Данное помещение используется для размещения хозяйственного инвентаря. Оно может быть небольшим (не более 3 м2). Окна в нем необязательны. Разместить его можно в любом подходящем месте.

Удобное расположение комнат

В советское время в домах и квартирах часто были проходные комнаты. Это достаточно неудобно. Планировка дома должна быть такой, чтобы комнаты были изолированными и вход в них был из коридора или холла.

Оптимальная ширина коридоров

Согласно нормативам ширина коридора не должна быть менее 1,2 м. Это необходимо с точки зрения пожарной безопасности. К тому же, через узкий коридор сложно перемещать крупногабаритную мебель.

Итог

Занимаясь планировкой двухэтажного дома не стоит торопиться. Нужно все внимательно продумать, чтобы не допустить ошибок. Помещения должны быть удобными для каждого члена семьи с учетом их потребностей.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение