Круговой принцип индивидуальной застройки

 17.06.2019  Проектирование застройки

Существуют различные варианты застройки загородных поселков. Обычно на практике применяется круговая планировочная структура, линейная или решетчатая. В этой статье мы поговорим о круговом принципе индивидуальной застройки.

Он не является чем-то новым и не так часто встречается в чистом виде. Считается, что данный вид застройки нередко появляется за счет стихийного строительства вокруг некоего ядра, в качестве которого может выступать перекресток или небольшая площадь.

Такие поселки могут развиваться не в виде круга, а по принципу веера или даже спирали. Отсутствие четкого плана и обозначенных границ могут препятствовать гармоничному росту поселка.

Но нас интересуют не стихийные варианты, а круговой принцип индивидуальной застройки, спланированный опытными архитекторами с учетом главных потребностей жителей поселка. Чтобы вы могли получить наиболее подробное представление о том, как могут располагаться дома в этом случае, взгляните на эскизный рисунок.

Вполне очевидно, что в этом случае поселок не напоминает плотно застроенный муравейник. При этом большой акцент делается на озеленение окружающего пространства.

Преимущества круговой застройки:

1. Меньшее количество соседей

Благодаря круговой структуре, рядом с вами будет только два дома (справа и слева). Соответственно, шансы на то, что вы будете наслаждаться тишиной, значительно повышаются.

2. Наличие просторной зоны перед домами

С фасадной стороны дома будет находиться просторная территория. Ее можно превратить в красивый сад или парк. Дома, расположенные напротив, не будут смотреть друг другу в окна.

3. Наличие общественной зоны между соседями.

К сожалению, круговой принцип индивидуальной застройки имеет и минусы:

1. Потребуются расходы на содержание общей территории

Общественные места кто-то должен обслуживать. Необходимо косить траву, следить за ландшафтным дизайном. Все это потребует от жильцов ежемесячных затрат.

2. Трапециевидные формы участков

Все привыкли к квадратной или прямоугольной форме участка. Ее проще планировать и застраивать различными постройками. Трапециевидная форма из-за своей специфичности считается более сложной для планирования. К тому же, если вы решите продать свой участок, то вам потребуется больше усилий и времени, так как покупатели неохотно соглашаются на подобные предложения.

Несмотря на имеющиеся минусы, круговая застройка выглядит привлекательно. Она подходит для людей, уставших от типовых решений и желающих получить максимальный уровень комфорта от проживания в загородном доме.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение