Архитектурная выставка «Эпоха модерна»

 26.05.2019  Выставки

Сложному и довольно противоречивому периоду развития русского искусства - эпохе модерна - посвящена новая выставка, которая открылась в Государственном музее архитектуры А.В. Щусева, обладающему богатой коллекцией материалов, документов и предметов, созданных на рубеже XIX - XX веков и являющихся прекрасными образцами стиля модерн.

Перед посетителями выставки раскрывается эволюция архитектурного стиля модерн от середины XIX века до революции 1917 года. На выставке представлены работы Федора Шехтеля, Иллариона Иванова-Шица, Романа Клейна, Валентина Дубовского, Уильяма Валькота, братьев Весниных, Анны Голубкиной, Евгения Лансере, Игоря Грабаря.

Поиск вдохновения в архитектуре предыдущих эпох - естественное стремление архитекторов и художников. В русском искусстве оно особенно проявилось в XIX веке на волне интереса к национальной культуре и наследию. Русский модерн стал одной из ярчайших страниц в истории отечественной архитектуры. В Москве этот стиль отразился во многих городских особняках, торговых зданиях, доходных домах, банках, театрах, музеях, и храмах.

В небольшом кинозале выставки демонстрируется уникальная кинохроника улиц Москвы начала XX века, а затем на экране показываются различные объекты, построенные в столице в стиле модерн, в современном их виде. Весьма интересна возможность просмотра на специальном интерактивном экране проектной документации, которую готовили архитекторы более ста лет назад, для представления заказчикам и городским властям.

Выставка «Эпоха модерна» проходит по адресу: Москва, ул. Воздвиженка, д. 5/25.

При посещении выставки рекомендуем воспользоваться аудиогидом.

 


Комментарии

Илья / 22.06.2019 в 19:44
Сходил на выставку, остался очень доволен. Спасибо за совет воспользоваться аудиогидом – без него представление о модерне сложилось бы неполным. Я сейчас как раз занимаюсь ремонтом своей квартиры и хочу дизайн в стиле модерн. Кстати, узнал о выставке на сайте застройщика, у которого покупал квартиру, он оказывается спонсирует это мероприятие

CAPTCHAОбновить изображение