BIM проектирование

 14.05.2019  BIM

Современные специалисты в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий утверждают, что информационное моделирование (BIM) становится популярным в России и имеет широкие перспективы. С помощью данной технологии можно сильно упростить работу над проектом или эксплуатацию уже построенного здания.

В отличие от других методов проектирования, BIM технология делает возможным контроль не только за технической, но и экономической информацией на основе единой модели, все элементы которой взаимосвязаны друг с другом. Фактически, BIM технология — это способ создать максимально точную виртуальную копию объекта, в которой можно отслеживать реальные процессы, анализируя их и внося требуемые корректировки.

Применение в проектировании

Информационное моделирование — это не только создание 3D модели, так как с этим справляются многие относительно примитивные программы. Главным преимуществом считается взаимодействие всех процессов друг с другом в единой системе. Все элементы имеют свой идентификатор и находятся под контролем.

Внесение изменений в какие-либо параметры автоматически отразятся на всех остальных характеристиках проекта. Таким образом, у проектировщика практически нет шансов допустить грубую ошибку.

Конечно, вносить корректировки и модернизировать проект можно и при помощи стандартных программ, не используя BIM технологию. Однако не получится так легко хранить или переносить данные для их последующей обработки. Напротив, информационная система моделирования идеально подходит для работы с данными в полном объеме на любой стадии (проектирование, строительство и эксплуатация здания).

Преимущества BIM технологии

  • Снижение финансовых затрат.
  • Уменьшение ошибок во время проектирования.
  • Сокращение сроков, требуемых на разработку проекта (до 50%).
  • На проверку необходимо в 6 раз меньше времени.
  • Упрощение взаимодействия между всеми разработчиками, трудящимися над проектом.

Если не использовать BIM, то реализация проекта может занять много времени. Практика показывает, что удорожание составляет примерно 20 %. Данный фактор является достаточно негативным для заказчиков. При этом высок риск допущения ошибок, исправление которых может потребовать дополнительных денежных вложений. Такие ошибки касаются расчета строительных материалов, несовместимость конструкций с требуемыми инженерными коммуникациями и т. д.

По этой причине использование BIM технологии считается выгодным с точки зрения экономии, сокращения сроков и удобства обслуживания уже построенного объекта.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение