BIM

 20.04.2019  BIM, Проектирование дома

BIM считается молодой технологией, имеющей большие перспективы. Эксперты утверждают, что со временем она будет играть важную роль в создании документации. Ее суть заключается в информационном моделировании зданий. Такой подход позволяет выйти на новый уровень, относительно строительства, оснащения и обслуживания объектов различного назначения.

Любое здание — это не просто объект, возведенный из определенных строительных материалов. Он несет в себе огромное количество информации, имеющей отношение к архитектуре и даже к экономическим показателям.

Технология BIM дает возможность обрабатывать все виды такой информации в единой системе. Трехмерная модель здания может быть поэлементно связана с определенными данными. С таким подходом можно отслеживать любые детали, ведь даже малейшие изменения в чем-то одном, могут существенно повлиять на всю систему. При помощи BIM любые вмешательства будут автоматически отражаться на параметрах всего объекта.

Применение

Внедрение BIM дает возможность эффективно управлять объектом на протяжении всего срока его эксплуатации. Это касается следующих этапов:

  • проектирование здания;
  • строительство;
  • эксплуатация;
  • проведение работ по ремонту и реконструкции.

К основным преимуществам технологии BIM можно отнести:

  • Управление строительством осуществляется в реальном времени. Система упрощает отслеживание всех ключевых параметров и вовремя обнаруживает ошибки.
  • Контроль за изменениями. Если в проект вносятся корректировки, то при помощи BIM можно оперативно получить обновленные данные, включающие в себя информацию по срокам, строительным материалам, расходам и т. д.
  • Большие возможности предпроектной подготовки. Перед принятием окончательного решения, можно рассмотреть несколько ключевых вариантов проектов, изучить их характеристики и выбрать лучший. Технология BIM в значительной степени упрощает эту задачу.
  • Мониторинг и аналитика. BIM позволяет проводить аналитику на всех этапах строительства здания, что очень удобно для заказчика.
  • Максимально точный расчет затрат. На основании информации, анализируемой при помощи данной технологии, можно точно определить, какой бюджет закладывать на обслуживание объекта и как можно добиться максимальной экономии.
  • Управление документацией. BIM облегчает управление договорами и информацией, используемой для бухгалтерской отчетности.

Итог

BIM имеет высокий потенциал, так как визуализирует объект и делает его более управляемым. Данная технология повышает производительность, усиливает контроль за строительной документацией и снижает затраты.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение