Архитектура частных загородных домов

 08.04.2019  Архитектурные стили

Давно прошли те времена, когда почти все загородные дома были однотипными и мало чем отличающимися друг от друга. Сегодня, когда на рынке появились новые материалы и технологии, владельцы загородных домов делают серьезный акцент на архитектуре, чтобы подчеркнуть свой социальный статус и индивидуальность.

Существует большое количество архитектурных стилей частных загородных домов. Рассмотрим подробнее некоторые из них, наиболее часто встречающиеся в коттеджных поселках, расположенных в Московской области.

Постсоветский стиль

Дома в постсоветском стиле начали строить в 90-х годах, когда люди стали активно перебираться жить за город. Основным материалом таких домов является красный кирпич. Цель заключалась в постройке максимально большого дома с минимальными денежными затратами.

По этой причине архитектуре придавалось небольшое значение. Главная задача заключалась в постройке коробки дома, после чего хозяин самостоятельно или при помощи архитектора пытался как-то улучшить дом, сделать планировку и т. д.

В качестве кровельного материала могла использоваться металлочерепица. Также можно встретить дома в постсоветском стиле с гибкой черепицей. Чтобы наглядно ознакомиться с этим видом архитектуры, посетите поселки, расположенные на Рублево-Успенском шоссе. Некоторые из объектов выставлены на продажу.

Классический архитектурный стиль

К данному стилю относятся большие дома. Их площадь может начинаться от 1,5 тыс. м2. Главной их чертой является симметрия. Это касается как внешнего облика зданий, так и внутренних помещений.

Для внешней отделки предпочтительны натуральные материалы, такие как известняк, доломит или гранит. Для кровли может использоваться медный лист или сланец. Разумеется, загородные дома в классическом архитектурном стиле стоят достаточно дорого.

К данному стилю можно отнести следующие направления:

  • Необарокко;
  • Неоклассицизм.

Стиль Необарокко пришел к нам из Европы. Там он был популярным в XVII-XVIII веках. Он отличается наличием сложных криволинейных элементов и излишеством декора на фасадной части. Неоклассицизм, напротив, использует более строгие линии и не содержит ничего лишнего.

Кантри

Данное направление в архитектуре наиболее часто практикуется в строительстве загородных домов. Вы можете убедиться в этом, посмотрев дома, расположенные в коттеджных поселках Заокского района.

Такие дома красиво выглядят, относительно недорого стоят и идеально подходят для комфортной загородной жизни. Рассмотрим несколько архитектурных направлений, имеющих отношение к стилю кантри.

Дома из бревен

Они очень красивы и создают ощущение старины. Обычно данный вариант предпочитают люди, желающие быть ближе к природе. По этой причине такие материалы, как кирпич или цемент, игнорируются.

Бревенчатые дома имеют доступную стоимость и не требуют больших затрат на отделку, так как материал красив сам по себе.

Шале

Этот архитектурный стиль загородных домов пришел к нам из Альп. Первый этаж обычно сооружается из камня, а второй из дерева. Из-за этого такие дома иногда называют комбинированными. Кровля может быть изготовлена из натуральной черепицы.

Средиземноморская классика

Фасады могут быть кирпичными или оштукатуренными. Часто такие дома могут иметь просторную террасу с навесом, защищающим от палящего солнца. По этой же причине на окнах имеются ставни.

Английский стиль

Загородные дома в этом архитектурном стиле имеют относительно небольшие окна. На крыше может быть высокая труба, украшенная декоративными элементами. Отличительной чертой считаются фахверковые или кирпичные фасады.

Канадские дома

Климат в Канаде и России практически одинаковый. Поэтому канадские дома получили у нас широкое распространение. Они изготавливаются из деревянного каркаса и обычно имеют гараж на два автомобиля. Многие современные поселки застроены именно канадскими домами. Это объясняется их привлекательной стоимостью и небольшими сроками, требуемыми на строительство.

Современные стили

К данному направлению можно отнести любые архитектурные стили, которые появились после эпохи Арт-деко. Приведем несколько примеров.

Минимализм

Архитектура таких домов не содержит ничего лишнего. Используются натуральные материалы и монотонные цвета. Делается акцент на мельчайших деталях. Развитие этого стиля неизбежно порождает другой стиль, называемый функционализмом.

Функционализм

Дома в этом стиле имеют правильные геометрические формы. Часто используется панорамное остекление. Крыша в основном имеет плоскую форму. Фасадная часть отделывается одним материалом.

Хай-тек

Архитектурный стиль хай-тек можно отнести к одним из самых необычных и смелых. Он появился в Англии в 70 годах и буквально означает "высокие технологии". Такие дома функциональны, содержат много современных декоративных элементов. В качестве материалов в основном используется бетон, металл и стекло.

Стиль хай-тек можно назвать полной противоположностью стилей, подразумевающих использование натуральных материалов.

Если вы планируете построить загородный дом и хотите больше узнать об архитектурных стилях, обращайтесь в строительную компанию «Русские Усадебные Традиции».


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение