Что такое СИП панели?

 07.04.2019

Вокруг СИП панелей ходит много разных толков. Одни люди хвалят этот материал, а другие, напротив, критикуют. Практика показывает, что данная технология строительства с каждым годом набирает обороты и постепенно вытесняет всем привычные дома из кирпича или блоков. Давайте подробнее разберемся, чем так привлекательны СИП панели.

История

Начнем с истории. СИП панели стали использовать в Канаде в 30-е годы. Перед властями стояла задача обеспечить людей доступным жильем, хорошо справляющимся с суровыми погодными условиями. Лучшим решением оказались структурно-изолированные панели (СИП).

Данный материал в буквальном смысле представляет собой бутерброд из двух ОСБ панелей и утеплителя между ними. Прорывом в использовании канадской технологии стало появление на рынке нового и безвредного для здоровья утеплителя, называющегося пенополистиролом. Произошло это в 1982 году.

Таким образом, используя вместо стекловаты пенополистирол, а вместо фанеры листы из прессованной древесной щепы, получились СИП панели, подобные тем, что сегодня применяются в строительстве по всему миру.

Структура СИП панели

Панель имеет три главных составляющих:

  • ОСП. Это ориентированно-стружечная плита. Она не боится насекомых, не портится из-за влаги и обладает хорошей прочностью.
  • Пенополистирол. Данный материал имеет низкий коэффициент теплопроводности и выполняет роль утеплителя. Он состоит из мелких пустотелых гранул одинакового размера.
  • Брус. С его помощью панели ОСП крепятся между собой.

Следует различать СИП панели в зависимости от их назначения. Стандартная панель весит 56 кг. Толщина для внешних стен — 15-20 см, для внутренних — 5-7 см, для перекрытий и кровли — 10-20 см.

Плиты OSB отличаются друг от друга прочностью и влагостойкостью:

  • OSB-1. Имеет самую низкую влагостойкость и прочность.
  • OSB-2. Обладает низкой влагостойкостью, но высокой прочностью.
  • OSB-3. Считается самой прочной и влагостойкой плитой.

СИП панели являются отличным материалом, широко применяемым в малоэтажном строительстве. Дома из него хорошо справляются с холодами и служат десятки лет, сохраняя свои свойства. Так как на рынке имеется много контрафактной продукции, приобретайте СИП панели только у надежных поставщиков. Обязательно проверяйте сертификаты качества.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение