Заокский район

 18.04.2019

Заокский район является отличным местом для загородной жизни, отдыха и ведения приусадебного хозяйства. Он находится в северо-западной части Тульской области. По соседству располагаются Серпуховский, Тарусский, Алексинский и Ясногорский районы.

Одна из причин, почему Заокский район так популярен у покупателей загородной недвижимости, это наличие водоемов и лесов. На территории района протекают реки: Ока, Скнига, Соломинка, Вашана и Ямница.

Леса составляют не менее 6,8% общей площади Заокского района. В них можно охотиться, а также собирать ягоды и грибы. Важно отметить, что почва хорошо подходит для выращивания овощей. По этой причине на этой территории можно встретить огромное количество дачных участков с грядками, теплицами и плодово-ягодными кустарниками и деревьями.

История

Территория, где сейчас расположен Заокский район, имеет богатую историю. До 14-го столетия она входила в состав Алексинского уезда. После этого она оказалась во владении Московского княжества и через некоторое время стала частью Тульской губернии.

В средние века жители поселений часто подвергались нападениям отрядов татар. Из-за этого населенные пункты не успевали развиваться. Активное заселение началось в 16 веке. Согласно статистике, в этом районе, начиная с 1959 года проживает около 20 000 человек.

На сегодняшний день Заокский район относится к одним из самых перспективных направлений для коттеджного строительства. На его территории имеется много поселков с развитой инфраструктурой. Многие жители Москвы построили частные дома и перебрались на ПМЖ в Заокский район, чтобы с комфортом жить в экологически чистом месте подальше от столичной суеты.

Экономика

Исторически сложилось так, что в послевоенное время промышленность в Заокском районе практически не развивалась. Ее место заняло сельское хозяйство. Это объясняется идеальными природными условиями. Поэтому экономика в этом районе сильно зависит от животноводства и растениеводства. Соответственно, строительство вредных предприятий в Заокском районе не ведется, так как может негативно сказаться на этом экономическом секторе.

Люди покупают мясо, птицу, овощи, зная, что они выращены в экологически чистой зоне и не могут причинить вреда здоровью. С 2000 года в Заокском районе действует более 300 фермерских хозяйств, обеспечивающих молоком, мясом и птицей не только местные, но и московские рынки и магазины.

Туризм

Каждый год в Заокском районе отдыхает много людей. Это объясняется не только хорошей экологией, но и наличием баз отдыха, детских лагерей, туристических комплексов, конных клубов и питомников.

Практически все места отдыха расположены рядом с водоемами в живописных местах. Некоторые люди Заокский район называют одной большой базой отдыха. В планах имеется строительство горнолыжного комплекса, аквапарка и современных гостиниц.

Экология

О хорошей экологии в Заокском районе местные жители знают не понаслышке. Они постоянно пользуются благами, которые дает природа. На реках можно кататься на катере и рыбачить. Берега водоемов отлично подходят для пикников. На территории района имеется биосферный заповедник, охраняемый законом. За счет большого количества водоемов климат в этом регионе достаточно мягкий и комфортный для проживания.

Инфраструктура

Заокский район хорошо развит во всех отношениях. В нем имеется всё необходимое для жизни: образовательные школы, детские сады, больницы, центр досуга, музыкальная школа. Транспортная система позволяет легко добираться в свой загородный дом из Москвы, а также перемещаться между населенными пунктами.

Коттеджные поселки

В Заокском районе есть хорошо развитые коттеджные поселки, в которых вы можете по доступной цене купить земельный участок для строительства дома или дачи. Преимущества таких участков:

  • наличие коммуникаций;
  • развитая инфраструктура;
  • превосходная экология;
  • транспортная доступность;
  • большой выбор вариантов;
  • обслуживание территории эксплуатирующей компанией.

Стоимость загородной недвижимости

Узнав о преимуществах проживания в Заокском районе, многие люди интересуются стоимостью загородной недвижимости.

Важно отметить, что покупка участка в этом регионе обойдется дешевле, чем приобретение похожего участка в непосредственной близости от Москвы. При этом вы будете жить в экологически чистой зоне и сможете из столицы добираться в загородный дом всего за 1 час, благодаря Симферопольскому шоссе.

С минимальными ценами участков или готовых домов вы можете ознакомиться на нашем сайте. На стоимость влияют следующие факторы:

  • расположение;
  • площадь участка;
  • наличие коммуникаций.

Вы можете обратиться в нашу компанию, чтобы получить консультацию. Наши специалисты помогут найти наиболее подходящий вашим требованиям вариант. Это может быть участок для строительства или готовый объект. При этом вы можете выбрать участок с подрядом или без него.

Итог

Заокский район — отличное место для жизни за городом, отдыха или ведения приусадебного хозяйства. Цены растут с каждым годом. Поэтому не стоит надолго откладывать реализацию своей мечты. По любым вопросам, связанным с приобретением загородной недвижимости, звоните нам в рабочее время.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение