СМИ о нас: Новая индустриализация в Заокском районе

 06.06.2016  Selhozka Loft

Заокские вести 06.06.2016 г.

Вопросы развития тульской промышленности стали одним из стратегических приоритетов Программы развития Тульской области, разработка которой была предложена главой региона Алексеем Дюминым. Какой вклад в реализацию будущей программы сможет внести Заокский район в практическом плане? 

Одним из последних примеров развития промышленных объектов на территории муниципального образования Заокский район стала территория бывшей заокской сельхозтехники, расположенная в поселке Заокском на Нечаевском шоссе, 4, где девелоперская группа Develius Estate (Девелиус Эстейт), выступившая в роли инвестора, провела работы по реконструкции инженерных сетей и восстановила производственные цеха. 

Уникальность этого проекта на сегодняшний день заключается в том, что на реконструированной промышленной площадке было решено организовать несколько различных производств. То есть речь шла о создании в Заокском районе своего рода мини-индустриального парка. Подготовительные работы, связанные с реализацией этого проекта, начались во второй половине прошлого года, а уже в начале текущего, 2016 года, промышленная территория была готова к приему инвесторов для организации в Заокском районе новых предприятий и созданию новых рабочих мест. 

Одновременно с восстановлением производственной инфраструктуры в конце прошлого года началась работа по привлечению потенциальных инвесторов и предпринимателей к участию в этом проекте. Итогом этой работы на сегодняшний день стало открытие предприятий по деревообработке, производству гидроизоляционных материалов, в апреле начала работать пекарня, получило новое развитие металлообрабатывающее предприятие, начала работу строительная база и интернет-магазин строительных материалов. В ближайших планах девелоперской группы Develius Estate запуск цеха по изготовлению изделий по технологии художественной ковки и строительного торгового центра.

Во многих странах экономика опирается на малый бизнес, который формирует большую часть ВВП. Поддержке предпринимателей и стимулированию развития малых предприятий немалое внимание уделяет и Тульская область. Выступая на прошедшей недавно выездной сессии Санкт-Петербургского международного экономического форума, глава нашего региона Алексей Дюмин сказал:

– Планируя наше общее будущее, мы четко понимаем: его основа – эффективная экономика с развитой сферой услуг, промышленностью и сельским хозяйством. То есть, экономика, работающая на современной технологической базе.

Проекты девелоперской группы Develius Estate как раз направлены на улучшение экономики Заокского района. Новые рабочие места, дополнительная налоговая база, увеличение количества производимых на территории района товаров и услуг – всё это даёт нашему району дополнительный толчок к дальнейшему развитию. Поскольку всё большое и масштабное состоит из множества мелких «деталей», где развивается район – там и региону «плюс», а в макромасштабе создание мини-индустриальных парков должно вносить существенный вклад в экономику России, и будем надеяться, что так оно и будет.


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение