Стеклопластиковая арматура: «за» и «против»

 22.05.2016

Наука не стоит на месте, в строительной отрасли это так же заметно, как и в любых других. Помимо усовершенствования технологий, появляются и совершенно новые строительные материалы. Одна из «новинок» - стеклопластиковая (или композитная) арматура, которая, по словам производителей, вполне может заменить привычную всем стальную.

Предлагаем посетителям нашего сайта ДляСтроителей.рф ознакомиться с преимуществами и недостатками стеклопластиковой арматуры и высказать свое мнение в комментариях.

Преимущества стеклопластиковой арматуры

Говоря о преимуществах стеклопластиковой арматуры, вполне можно начать с её стоимости, которая значительно ниже, чем у металлических аналогов. Вдобавок ко всему, композитная арматура не окисляется, то есть не ржавеет. Исследования прочности на разрыв показали, что стеклопластиковая арматура в 3 раза прочнее стальной.  Показатель предела прочности при растяжении в сравнении с металлом выше в 2,8 раз: металл – 390 МПа, композит – не менее 1100 МПа. 

Помимо этого, композитная арматура невосприимчива к магнитным полям, является диэлектриком и не препятствует распространению радиоволн. Она имеет низкую теплопроводность (почти не расширяется при нагревании), не взаимодействует с солёной водой, не теряет прочности при сверхнизких температурах. Как сообщают производители, срок её службы составляет порядка 80 лет. 

Отметим также, что равнопрочная замена дает преимущество в легкости арматуры. Вес стеклопластиковой арматуры получается в 9 раз меньше, чем при использовании аналогов из металла.

Недостатки

Понятно, что если можно выделить так много плюсов, то должны быть и минусы данного материала. Далеко не все производители и продавцы говорят о них, но мы перечислим все, благо их не так много.
Начнём с низкой стойкости перед высокими температурами. При 200 градусах по шкале Цельсия связующий компонент арматуры начинает терять свойства, а при 600 бетонная конструкция останется без армирования. Таким образом, в случае даже небольшого пожара, при котором стены должны бы были остаться целыми, эксплуатировать их дальше будет нельзя – слишком высок риск обрушения конструкции. 

Модуль упругости по сравнению со сталью ниже в 3-4 раза. Благодаря ему арматура легко изгибается, что требует проведения дополнительных расчетов при строительстве перекрытий. При этом показатель упругости не является достаточным для того, чтобы согнуть криволинейную деталь из арматуры не в промышленных условиях.

Ещё один момент, важный при промышленных масштабах строительства – стеклопластиковую арматуру нельзя скреплять с помощью сварки, можно только вязать. С другой стороны, современные вязальные пистолеты практически сводят на нет преимущества сварного метода во времени, да и найти хорошего сварщика, чтобы не перегрел стальную арматуру, очень сложно. 

Ну и последнее – проверка временем. Заверения производителей в том, что она прослужит 80 лет, пока эмпирически не доказаны, композитная арматура появилась на рынке совсем недавно. Да и много ли это – 80 лет? Стены из качественного бетона могут прослужить намного дольше.  

Что выбрать?

Можно ли сделать вывод, что стеклопластиковая композитная арматура является достойной альтернативой металлической? Мнения по этому вопросу расходятся даже у очень опытных и знающих строителей. Приглашаем к обсуждению в комментариях.

Сопутствующие товары


Комментарии

Петр / 07.12.2017 в 09:30
Гуру, пишу курсач про арматуру, можно это информация использовать или это ерунда? armatd.ru/armaturaa3.html еще сайт металлсервиса нашел и дипоса, но на первом более структурировано получилось мне кажется...
ZAO_Stroy / 08.06.2016 в 08:25
Не совсем так. Такая проблема была, но сейчас при изготовлении композитной арматуры сырьё очищают от содержания примесей, которые и давали реакцию. Так что не бойтесь.
Гость / 07.06.2016 в 17:55
А я слышал, что у стеклопластиковой арматуры есть ещё одна проблема: под воздействием веществ, имеющих щелочную реакцию, она разрушается. Это так?

CAPTCHAОбновить изображение