Погреб на своём участке: строим, или покупаем готовый

 07.05.2016

Приятно получать высокие урожаи на своём приусадебном или дачном участке. Для кого-то это хобби, для кого-то – ощутимая прибавка к доходу, но общей проблемой большого урожая является необходимость его сохранить. Имея несколько взрослых, хорошо плодоносящих яблонь, даже большой семье сложно переработать урожай в варенье и тем более съесть. А ведь позднезимние сорта яблок вполне можно хранить до середины весны! Что же говорить о корнеплодах, вроде картофеля, моркови, свеклы? Цены на них в период сбора урожая всегда в разы ниже, чем зимой и ранней весной. И, если даже не выращивать самому, можно купить дешевле, но как сохранить? Размышляя об этом, огородники приходят к одному очень правильному выводу: для сохранения урожая необходим погреб. 

«Три кита»

При строительстве погреба нужно учесть три основных момента. Те «три кита», на которых стоит успешная эксплуатация погреба и выполнение им своей функции, это гидроизоляция, теплоизоляция и вентиляция. Всё остальное либо решается значительно проще, либо так или иначе входит в три описанных момента. К примеру, от выбора места для погреба напрямую зависит устройство гидроизоляции. 

Чем лучше место, тем проще строить

Идеальное место для погреба – возвышенность на участке при низком уровне грунтовых вод. Если недалеко есть овраг или низина, можно сделать дренаж, что тоже поспособствует упрощению строительства и его удешевлению. Если вы не знаете уровень грунтовых вод, обратитесь к специалистам, они проведут соответствующие изыскания и скажут совершенно точно где и сколько у вас воды. Впрочем, в Заокском районе уровень «грунтовки» высок практически везде, так что придётся немного подумать и выбрать нужное инженерное решение. 

Подземный и насыпной

Есть два основных типа погребов: подземный и насыпной. Собственно, их различия видны из названия, первый полностью погружён в землю, второй находится на поверхности или частично заглублён, а сверху насыпана земля. Для чего нужна насыпь будет подробно описано чуть ниже, а пока отметим, что выбор конструкции опять же прямо влияет на устройство гидро- и теплоизоляции. В наших условиях (грунты и климатическая зона) теплоизоляцию нужно делать практически одинаковую в обоих вариантах, а вот вопрос с гидроизоляцией можно решить проще, используя насыпной тип конструкции. Причина понятна: чем меньше заглубление, тем проще защитить погреб от «грунтовки».

Губительная влага

Итак, грунтовые воды – первый «враг» погреба. Именно поэтому нужно обеспечить максимальную защиту от них всей конструкции, но, прежде всего, пола и стен. После того, как вырыт котлован или снят верхний слой почвы (в случае насыпного погреба), на дно укладывают битый кирпич или крупный щебень (лучше всего окол), который заливают битумом. Есть и другие способы, например, сделать выравнивающую стяжку, наклеить рубероид и затем заливать пол. Но кирпич и окол хотя бы частично будут дренировать воду, отводя её от погреба. Подобная «подушка» должна быть под всей площадью котлована, тогда она окажется и под полом, и под стенами, даже немного выступая наружу.  
Гидроизоляцию стен сделать гораздо сложнее, чем пола. Есть два основных способа. Первый предполагает устройство гидроизоляции снаружи стены по мере её возведения. Он очень сложен в плане обеспечения абсолютно плотного прилегания изоляции к стене. Второй требует выкапывания котлована большего размера, чем нужно, после чего гидроизолируются уже готовые стены. Этот метод более трудоёмок, поскольку увеличивается объём вынимаемого, а затем засыпаемого грунта. Но при этом такой способ позволяет сделать глиняный замок, широко применяемый нашими предками при устройстве погребов. Сущность его заключается в том, что в пространство между стеной котлована и стеной конструкции забивается мятая чистая глина, уплотняемая по мере забивки. Водонепроницаемость глины в таком случае даст дополнительную гидроизоляцию. В старые времена этот метод, может быть, и был единственно возможным, но сейчас гидроизоляция наружных стен даёт значительно больший эффект, чем глиняный замок. Тем более, что сделать его качественно очень сложно: глина должна быть без примесей, в замке не должно быть полостей, а достичь этого весьма проблематично.


Есть и ещё один вариант, позволяющий избежать трудоёмкой гидроизоляции стен. Это проникающая гидроизоляция «Пенетрон» - сухая смесь, добавляемая в бетон и делающая его влагонепроницаемым. Кстати, уже готовые стены можно промазывать раствором «Пенетрона», что так же даст необходимый результат  - погреб будет сухой, несмотря на любые уровни грунтовых вод. Однако нужно понимать, что «Пенетрон» защитит от влаги погреб, проникая во внутреннюю часть стены, внешняя же будет подвержена воздействию воды и постепенно станет разрушаться. Посему правильно устроенная классическая гидроизоляция никак не будет лишней даже с «Пенетроном». 

И не снег, и не зной

Идеальная температура внутри погреба – около 5 градусов по шкале Цельсия. Если будет теплее или холоднее, хранимый провиант начнёт портиться. Для того, чтобы обеспечить такую температуру, нужна хорошая теплоизоляция погреба. 

Считается, что даже сам грунт даёт некоторую теплоизоляцию. Это, конечно, верно, но лишь применительно к песчаным и супесчаным почвам. Глубина промерзания почвы зимой в наших краях составляет 1,5 метра, почти повсеместно - глина, таким образом,  теплопроводные свойства грунта слишком хороши, чтобы можно было считать его теплоизоляцией.

Устройство теплоизоляции погреба такое же, как и в любой другой строительной конструкции. Но при этом нужно учесть, что в погребах часто заводятся грызуны, которые разрушают пенопласт и некоторые виды ват. 
Для поддержания необходимой температуры можно использовать и современные сплит-системы. Но это совсем недешёвое удовольствие, особенно если учесть, что работать и потреблять электроэнергию она будет ежедневно. 
Есть ещё один способ создания температурного режима – устройство погреба-ледника. В части погреба делается яма, в которую зимой набивают лёд. Будучи аккумулятором холода, он постепенно тает, делая температуру прохладнее. В наших условиях ледник, как правило, неприменим: необходимо делать отвод талой воды, а, значит, погреб должен иметь дренаж, что далеко не везде можно сделать.

Не забудем вентиляцию

Некоторые думают, что вентиляция в погребе не так уж и нужна. Дескать, температурный баланс будет нарушаться, а смысла особого в свежем воздухе нет. На самом деле это не так, вентиляция должна быть обязательно. Её наличие позволит регулировать влажность, да и кислород хранящимся фруктам и овощам необходим. 
Низ вентиляционной трубы должен быть чуть выше пола, тогда не нужно будет задирать её высоко над крышей погреба. Напомним, что для работы вентиляции необходима тяга (принцип тот же, как в печах и каминах). Поэтому общая длина трубы должна составлять хотя бы три метра. 

Чтобы труба не мешалась в погребе, можно смонтировать её со внешней стороны стены, сделав ввод в погреб на уровне 30-40 сантиметров от пола. Не забудьте закрыть трубу решёткой, дабы там не завелись мыши.

Стены разные важны

Спектр стеновых материалов, применяемых при строительстве погребов, достаточно широк. Самые популярные – бетон и кирпич. Делают погреба и из пенобетона, он обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Однако пенобетон очень гигроскопичен (легко насыщается влагой), поэтому в нашем районе (если погреб не насыпной) лучше использовать другие материалы. 

Обратите внимание на толщину стен. Если вы делаете их из кирпича, учитывайте опирание перекрытий. Если на стену, то толщина стены должна быть в один кирпич. Если на стену и грунт (при строительстве подземного погреба) – достаточно половины кирпича.

Свет и уход

Особое внимание нужно уделить электрификации погреба. Учитывая условия эксплуатации, рекомендуется применять медные провода с двойной изоляцией. Включение и выключение света лучше делать на входе в погреб. Проводка должна быть наружной, чтобы было легче контролировать её состояние и, при необходимости, ремонтировать.

На всё готовое

Всё вышеописанное относится к погребам, которые строятся на участке «с нуля». Сейчас есть возможность избежать всех этих трудностей, купив готовый погреб – например, пластиковый. 

Многих пугает его стоимость – за небольшой погреб размером 2х2 метра нужно заплатить более 100 тысяч рублей. Однако, если подсчитать затраты на материалы и строительство, риск того, что «мастера» ошибутся с гидроизоляцией, готовый погреб окажется очень выгодным вариантом. Воду он не пропускает, теплоизоляция уже сделана, достаточно выкопать котлован и установить его. 

Заказать такой погреб в Заокском районе можно и на «Заокской строительной базе», его не только продадут, но и смонтируют на вашем участке. 

Отметим, что квалифицированные строители собственного подразделения базы готовы построить погреб и «с нуля». Нареканий на качество их работы нет, всё делается грамотно и аккуратно.


Комментарии

Вопрос / 29.05.2016 в 21:58
А потолок надо утеплять?
Гость / 26.05.2016 в 19:50
размер 6х3 метра. по полметра нормально будет, думаю.
Михаил / 25.05.2016 в 13:22
Полок глубиной полметра достаточно, как правило. А каков размер погреба?

CAPTCHAОбновить изображение