Лестница в частном доме: удобство – прежде всего!

 31.08.2016

Всё меньше застройщиков выбирают проекты одноэтажных домов, а если и так – делают жилую мансарду. Очевидно, что стоимость одного квадратного метра жилья при строительстве мансардного этажа или двух-трёхэтажного коттеджа ниже, чем у одноэтажного.

Принцип прост: дополнительный этаж даёт небольшую прибавку к стоимости фундамента и совсем не влияет на цену крыши. Но есть ещё один элемент, добавляющийся к конструкции дома, который нужно тщательно продумать – это лестница.

Выбираем материал

Как правило, лестницы делают из дерева, бетона или металла. Деревянные дешевле, эстетичнее, легче монтируются и дают меньшую нагрузку на стены и перекрытия. Металлические дороже, но тоже не очень тяжелы и могут обладать внешней привлекательностью, особенно при использовании кованых элементов. Бетонные лестницы очень прочны, но имеют два существенных недостатка: это большая масса и необходимость отделки. При этом и металлическую, и бетонную лестницы можно отделать деревом. Однако в случае с бетоном стоимость отделки фактически будет равна стоимости лестницы.

Отметим, что по современным строительным нормам в коттеджах с этажностью более двух строить деревянные лестницы запрещено. Это связано с требованиями пожарной безопасности: в случае возгорания дома вы должны успеть из него выскочить, а деревянная лестница этой возможности не обеспечит.

Простое правило

При проектировании лестницы нужно учитывать одно простое правило: она должна быть, прежде всего, удобной, а уж потом эстетичной. Конечно, лучше, когда конструкция соответствует принципу «два в одном»: и удобна, и красива. Но изменить внешний вид лестницы гораздо легче, чем её конструкцию, так что вышеописанному правилу лучше следовать безоговорочно.

Но что такое удобство? Тут нужно понимать одну элементарную истину – по лестнице всегда проще подниматься, чем спускаться. Поэтому, оценивая её удобство, рассчитывайте на комфорт именно при спуске с лестницы, который не всегда обеспечивается при удобном подъёме.

Какой бы материал и какую бы конструкцию лестницы вы не выбрали, стремитесь к комфорту – лестница возводится не на короткий срок, пользоваться ею вы будете столько, сколько будете жить в строящемся доме.

Как достичь комфорта

Ну а для того, чтобы лестница была комфортной, нужно чётко понимать, чего ни в коем случае делать нельзя. Из этих «нельзя» и состоят правила хорошей лестницы.

  1. Нельзя делать угол наклона лестницы более 37 градусов. Раньше можно было встретить сведения, что недопустима лестница с углом «круче» 40 градусов, но уверяем вас, она должна быть более пологой. А лестница с углом в 45 градусов и больше уже практически является приставной: спускаться по ней можно только спиной вперёд.
  2. Нельзя делать количество ступеней в марше более 15. Впрочем, лучше ограничиться 9 – 11 ступенями. Это в значительной мере обеспечит вашу безопасность, если не дай бог доведётся с этой лестницы упасть.
  3. Нельзя делать расстояние между маршами менее 10 см. Казалось бы, кому какое дело? Но по закону между маршами, идущими навстречу друг другу, должно быть расстояние! Этого требуют пожарные нормы, между маршами должен проходить пожарный рукав. Оптимальным считается промежуток в 15 сантиметров.
  4. Нельзя делать ширину ступени меньше 27 сантиметров – таковой считается средняя длина человеческой ступни.
  5. Нельзя делать высоту ступени более 20 сантиметров – подниматься по такой лестнице будет некомфортно. При этом, высота ниже 14 сантиметров тоже будет неудобной. А вообще, есть интересное правило: сумма ширины и высоты ступени должна быть равна 50 см, тогда лестница будет удобной.
  6. Нельзя делать ступени с разной высотой. Увы, бывает и такое. Но привыкнуть к разному расстоянию между ступенями в соседних маршах практически нереально. Исключение составляют первая и последняя ступени.
  7. Нельзя делать ширину марша менее 85 сантиметров. А лучше делать их шириной в 1 -1,2 метра. В противном случае вы не только не сможете внести по лестнице даже небольшую мебель, но и сами станете ходить боком.
  8. Нельзя делать расстояние между ступенями и потолком над ними менее двух метров. Иными словами, проём в потолке, куда выходит лестница, должен быть таковым, чтобы высокий человек не пригибался при подъёме и спуске. Впрочем, иногда минимальную высоту считают так: рост самого рослого члена семьи + 5 сантиметров. Но могут прийти и гости, так что двухметровая высота оптимальна.

Кто построит?

Учитывайте, что стоять «над душой» мастеров, делающих лестницу, может быть сложно, хотя бы из-за траты времени. Поэтому стоит заказывать изготовление и монтаж лестницы у профессионалов, отвечающих за качество. В Заокском районе, а также близлежащих городах – Алексине, Ясногорске, Серпухове и Пущино – заказать лестницу можно в строительном подразделении «Заокской строительной базы», расположенной на Нечаевском шоссе, 4 в посёлке Заокском, на территории торгово-промышленного комплекса «Selhozka Loft». Лестница может быть построена из дерева, металла или эти материалы могут быть совмещены в одной конструкции. При этом лестница может быть украшена элементами художественной ковки.

Комплекс «Selhozka Loft» работает без обеда и выходных с 8 до 18 часов, но ещё удобнее воспользоваться интернет-магазином www.ДляСтроителей.рф. Отметим, что при неизменно высоком качестве вас приятно удивят цены и оперативность выполнения заказа. 


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

CAPTCHAОбновить изображение